газета «Центр Азии» №31 (6 — 13 августа 2004)

СЪЕЗД ЭТНИЧЕСКИХ ТУВИНЦЕВ НА ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНЕ

6 августа 2004 г.

Съезд этнических тувинцев пройдёт в Кызыле с 9 по 12 августа. Мероприятие включено в программу юбилейных торжеств, посвящённых 60-летию со дня вхождения Тувы в состав России и 90-летию со дня основания Кызыла. Организаторы – Правительство Республики Тыва, Министерство РТ по инновационной, инвестиционной политике и внешнеэкономическим связям.

Рабочую группу поподготовке съезда возглавляет первый заместитель главы правительства Тувы, министр торговли и бытового обслуживания Шолбан Кара-оол.Впервые в Туве, на своей исторической родине, соберутся представители тувинских диаспор из Монголии, Китая, субъектов России: Иркут-ской области, республик Алтай и Бурятия, Красноярского края (с. Усинск). Всего приглашены около восьмидесяти гостей.

В программе съезда – «круглый стол» по проблемам изучения истории и культурного наследия этнических тувинцев; выставка-продажа изделий народно-художественных промыслов. Состоится и гала-концерт с участием местных артистов и членовделегаций.

Съезддолжен способствовать укреплению и развитию не толькокультурно-исторических связей этнических тувинцев, но и укреплению межрегиональных связей. Но, в первую очередь, съезд должен привлечь внимание к развитию литературы, искусства, популяризации и пропаганде изучения исторического наследия тувинцев, живущих в Центрально-Азиатском регионе. Предполагается обмен мнениями между участниками и определение единого подхода к проведению исследований в сфере культуры, истории, археологии и этнографии тувинцев; постановка проблем сохранения языка, культуры, традиций, а также природных, геологических и экологических ресурсов.

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/31/1161-sezd-jetnicheskikh-tuvincev-na.html