газета «Центр Азии» №31 (6 — 13 августа 2004)

ЧТО ОБЩЕГО У «ДВОРЯНСКОГО ГНЕЗДА» И «САНТА-БАРБАРЫ»?

6 августа 2004 г.
Год назад, ломая голову на тем, как навести порядок во дворах многоэтажек, в подъездах муниципальных жилых домов, в администрации города вспомнили давно забытые дворовые комитеты, вся работа которых держится на общественных началах. Домкомы решили возродить.

Сейчас в городе, по словам начальника ПЭЖУ №1 МУП «Наш дом» Тамары Дамдын, действует шестьдесят два дворовых комитета. Наиболее активные председатели дворовых комитетов – Кара-Сал Будук-оол (Красных партизан, 7), Вильям Тасханов (Кочетова, 2), Галина Хопрова (Дружба, 5), Мазалай Буянды (Кочетова, 3), Николай Калабушкин (Комсомольская, 8).

Для опровержения пессимистических настроений расскажу о двух совершенно не похожих друг на друга дворах, со своими разными, но с такими одинаковыми проблемами – это дом по улице Красных партизан, 7 (известен как «Дворян-ское гнездо») и дом по улице Кочетова, 2 (в городе его называют «Санта-Барбара»). Возглавляют домовые комитетыдва интереснейших человека – Кара-Сал Будук-оол и Вильям Тасханов.

Кара-Сал Будук-оол, председатель домового комитета дома № 7 по улице Красных партизан, несмотря на свои семьдесят пять, спортивный, активный человек. Каждый день проходит быстрым шагом от своего дома до «Востока», каждое утро делает гимнастику. Хозяйство ему досталось непростое – в доме живут многие представители интеллигенции старшего поколения Тувы, а также – представители власти и бизнеса, к каждому надо находить особый подход. Сам Кара-Сал Домбаланович сначала два года был старшим по подъезду, а теперь год уже – председатель домового комитета.

Каждый месяц во дворе собирается «хурал», как шутливо называет собрание жильцов Кара-Сал Домбаланович, где и решаются серьёзные проблемы двора. Дом аккуратный, недавно там проведён косметический ремонт, подъезды чистые. Во дворе для самых маленьких построили детский городок, появился столик со скамейками для шахматистов и гостей двора, повсюду клумбы с густо разросшимися цветами. Позади дома – большая пустая территория, хотели деревья посадить, но опоздали, жильцы, увы, неохотно идут на субботники.

Кара-Сал Домбаланович рассказал, что в настоящее время «хуралом» обсуждаются два больных вопроса: «День и ночь ездят на машинах через наш двор, покоя не дают старикам. Мы решили поставить железные ворота с двух сторон дома. Ворота будут под замком. Уже есть проект, есть свои спонсоры, состоятельные жильцы дома, а главное – есть решение «хурала», значит, ворота будут поставлены. Второй вопрос – хотим поставить теплосчётчики. Это уже сложнее, но будем работать над этим…»

Проблему с постоянно разъезжающими машинами во дворе дома № 2 по улице Кочетова решили по-своему. Рассказывает председатель домкома Вильям Тасханов: «Во дворе было очень много машин, особенно – в праздники. Люди приезжали, ставили машины во дворе, а сами шли на площадь Арата, в хурээ, в парк. А ведь здесь много детей. Мы решили площадки для них огородить: поставили по краям дорожек ограждения, покрасили, но их украли. В этом году в качестве ограждений вкопали старые, ненужные холодильники, засыпали в них землю, посадили картошку, порей, даже можжевельник. Конечно, не скажешь что это садовые растения, но нам важна любая зелень. Около ограды школы № 2 стоит деревянная фигурка жирафа,там тоже холодильники-цветники вкопаны и лавочки стоят, где обычно молодые родители с маленькими детьми в колясках отдыхают. Здесь у каждого есть свой уголок, где можно спокойно посидеть. Вот так стараемся с детьми навести порядок во дворе».

Все дворовые работы ведутся под руководством Вильяма Тасханова, живёт он в этом доме с 1985 года, уже двадцать девять лет. Всё это время он заботится о своём дворе, а главное – занимается с детьми, организовывает игры, по вечерам поливают цветы, вместе ходят в походы. Главные и незаменимые помощники председателя домового комитета – это дети. Всё, что есть во дворе, сделано их руками или с их помощью. Куда ни пойдёшь, за что ни возьмёшься – они всегда рядом. Подростки сделали турники, щит баскетбольный поставили. Сами трубы носили, вкапывали, на всё это ушло полтора года. Вильям Викторович считает, что они в жизни не пропадут, всё умеют делать: и косяк двери поправить, и стекло нарезать, и несложные неполадки в электроприборах устранить.

Взрослые, подростки – все в этом дворе знают друг друга. Правда, взрослые пока активности в дворовых делах не проявляют. У Вильяма Викторовича мечта – найти спонсоров, которые помогли бы установить старый теннисный стол. Он не просит даже новый стол, ему нужен только лист ДСП, всё остальное он и дети доведут до ума сами.

А живут в этом доме разные люди – и новые «хозяева жизни», разъезжающие на иномарках, и самые бедные. Вокруг – круглосуточные питейные заведения. Противостоять всем уличным бедам можно только вместе. Пока здесь объединились дети. Осталось «подтянуться» их родителям.

На снимках:

Кара-Сал Будук-оол осматривает владения,

Главные помощники Вильяма Тасханова –дети.

 

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/31/1159-chto-obshhego-u-dvorjanskogo-gnezda-i.html