газета «Центр Азии» №31 (6 — 13 августа 2004)

УБИЙЦУ ДВУХЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ ЗАМУЧИЛА СОВЕСТЬ

6 августа 2004 г.

К двенадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режимаза убийство девятилетней давности приговорен Верховным судом РТ Василий Кондрусёв, 1967 года рождения, уроженец города Турана.

Дело уникальное, считает председательствующий на суде Хамид Файзуллин. Во-первых – жертвой преступления стала двухлетняя девочка, во-вторых – спустя… восемь лет после убийства преступник пришёл в милицию сам, его замучила совесть…

Василий Кондрусёв и Вера Шадрунова, ещё тогда молодые люди, познакомились по переписке, встретились и решили жить вместе. Сначала жили у родителей Веры в селе Восточное Минусинского района. Отношения в доме были натянуты до предела из-за дочери Веры, Натальи, которая постоянно болела, сильно кашляла, у неё был порок сердца, в два года девочка не умела ходить.

Забрав молодую сожительницу и её дочку, Василий переехал жить к родителям в посёлок Найырал Пий-Хемского кожууна. Однако и там нормальные отношения с родственниками Василия наладить не удалось. Его мать и сестра Лена возненавидели Веру, тем более, она курила и любила пропустить рюмочку другую. Жизнь в небольшом домике стала невыносимой: постоянно плачущий ребенок, скандалы родных с Верой, с Василием.

В один из мартовских дней 1995 года он напился и решил избавиться от девочки, как ему казалось тогда, причины всех его бед. Вера с ребёнком гуляли во дворе. Он предложил прогуляться с ним и Наташей по деревне. Вера пыталась отказаться, но удар кулаком по лицу… и они уже у базы фермы совхоза «Красный пахарь». Василий забирает девочку, раздевает её догола, кладет в только что вырытую яму и засыпает соломой и снегом – может, замёрзнет. «Мать» стояла чуть поодаль и молчала. Девочка стала кричать и плакать, Василий обеими руками сжал шею Наташи, сжимал пока она не перестала дышать. Закидав труп снегом, они вернулись домой. Обеспокоенной матери Василия сказали, что девочку забрала старшая сестра Веры на лечение в Красноярск. Но убийство не принесло ожидаемого счастья, Василий запил, а через несколько дней выгнал Веру из дома, и труп девочки перенёс в чернозём недалеко от места убийства и закопал снова.

Труп ребёнка был найден в мае того же года. Уголовное дело вёл следователь прокуратурыПий-Хемского кожууна В. Незванкин. Первой под подозрение попала мать убитой девочки, но явных доказательств её участия в убийстве не было, не нашлось и других подозреваемых, дело было приостановлено и пролежало без движения с 1996 года вплоть до 3 декабря 2003 года – до того дня, когда Василий Кондрусёв явилсяс повинной.

Мать разыскали. В зале суда её спросили: «Как же так, даже шакалы защищают своё дитя от других хищников, почему же вы – женщина, мать, не пытались лечить своего ребёнка, почему стояли во время убийства и не защищали своего ребёнка, почему не вы пришли с повинной?» Вопросы оказались из разряда риторических. Шадрунова молчала. Государственный обвинитель тоже молчал. Суд же, после введения в действие в июле 2002 года нового УПК РФ, больше похож на безрукую Венеру, чем на грозную Фемиду: судья не может выйти за пределы предъявленного обвинения или за объём обвинения, поддерживаемого в суде гособвинителем, а так же отсылать дело на доследование. Всю вину за убийство взял на себя Кондрусёв, а Шадрунова из зала суда вышла свободной.

На коленях Кондрусёв умолял людей: «Простите меня, я не могу больше с этим жить. Простите…».Действия подсудимого суд квалифицировал по статье 105 УК РФ – убийство с особой жестокостью. Наказание по этой статье – лишение свободы до двадцати лет или пожизненное заключение. Но, учитывая добровольную явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств,суд назначил Василию Кондрусёву более мягкое наказание – 12 лет лишения свободы.

«Если бы пришёл с повинной сразу, – прокомментировал Хамид Файзуллин, – возможно, он бы уже отсидел свой срок. А так получается, что он дважды понёс наказание за одно преступление: восемь лет мучений совести и 12 лет – заключения. Кондрусёв искренне раскаялся, ему даже в голову не пришло просить себе снисхождения, снижения срока, он об этом не думал. Такое же искренне раскаяние я видел в 1994 году, когда вёл дело Санникова, убившего свою жену за то, что не дала похмелиться. Он ударил её ножом, сам вызвал «скорую», милицию и в суде просил понять его и простить.

Такое – редкость в суде, обычно преступники начинают изворачиваться, выискивать какие-нибудь лазейки в деле, чтобы уменьшить срок наказания или совсем избежать его. Кондрусёв и Санников совершили страшные преступления, но всё же эти люди не потеряны для общества».

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/31/1158-ubijjcu-dvukhletnejj-devochki-zamuchila.html