газета «Центр Азии» №31 (6 — 13 августа 2004)

ЛАРИСА ООРЖАК ВЫИГРАЛА ПУТЁВКУ НА ОЛИМПИАДУ !

6 августа 2004 г.

Ещё одна спортсменка из Тувы включена в состав олимпийской сборной России. Компанию лучнице Елене Достай составит борец вольного стиля Лариса Ооржак (Хандагайты, Овюр). Воспитанница Виктора Достая будет бороться в весовой категории 48 килограммов.

Команда борцов-вольников была укомплектована одной из последних. Победы Ларисы Ооржак на чемпионате страны оказалось недостаточно для включения в список олимпийцев. Путёвку на Олимпиаду Лариса всё-таки завоевала, с большим преимуществом выиграв контрольную схватку у заслуженного мастера спорта, четырёхкратной чемпионки Европы Инги Карамчаковой 30 июля в Болгарии, где проходят предолимпийские учебно-тренировочные сборы российской команды. Знатоки борьбы отмечают, что у Ларисы, по сравнению с её именитой соперницей по ковру, более богатый арсенал технических приёмов. В начале июля на молодёжном чемпионате Европы она получила специальную награду за лучшую технику.

Виктор Достай не сможет поехатьна Олимпиаду. Это дорогое удовольствие для тренера влетело бы в копеечку – в восемь тысяч евро. А психологическая поддержка тренера весьма пригодилась бы юной Ларисе. Кстати, 10 августа ей исполнится 19 лет.

Как неоднократно отмечал в своих выступлениях в СМИ глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв, ставка делается на вторую половину Игр, а именно тогда, с 23 августа, стартуют состязания по борьбе. Вольная борьба, как женская, так и мужская, по мнению Леонида Тягачёва, обещает стать для россиян одним из наиболее щедрых на медали видов олимпийских состязаний.

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/31/1157-larisa-oorzhak-vyigrala-putjovku-na.html