газета «Центр Азии» №30 (31 июля — 7 августа 2004)
Письмо в номер

ПЕРВАЯ ГАЗЕТА ГОРОДА АСБЕСТОВИКОВ

31 июля 2004 г.

С началом строительства города Ак-Довурака и комбината «Туваасбест», первенца тувинской индустрии, в 1963 году 22 ноября появилась газета «За асбест», редактором которой вплоть до выхода на пенсию был один из первых тувинских журналистов, Заслуженный работник культуры Тувинской АССР Андрей Чичаан-оол.

Небольшая по формату двуязычная газета в те годы была одним из самых популярных изданий в городе асбестовиков, а её редактор – человеком, уважаемым акдовуракцами за принципиальность, компетентность и профессионализм.

Трудно было на пустом месте по крупицам собирать всё, что нужно для выхода газеты. Андрей Кончукович сам искал и находил нужные кадры, учил их азам журналистики и полиграфии. Бывали времена, когда редактор становился и линотипистом, и наборщиком, и печатником, и наладчиком, так что в газетном деле не было такой работы, которую не знали его руки. Он был человеком очень скромным и доброжелательным, но как руководитель был требователен и принципиален, не терпящий в деле халтуры…». Вместе с Андреем Чичаан-оолом дорогу в жизнь газете дали ответственный секретарь Михаил Гореев, наборщики Анна Лыткина и Донгак Седип, печатник Евгений Огнёв. Много лет добросовестно работали в типографии газеты «За асбест» наборщики Максим Шортен и Оюмаа Николаева, линотипист Клара Ондар.

Трудно приходилось в те годы. Вся работа типографии велась вручную, а печаталась газета в первое время в Кызыле. Новогодний номер 1964 года готовили уже у себя, когда получили печатную машину.

Андрей Кончукович был незаменимым наставником. Многие известные журналисты Тувы делали первые шаги в нелёгком журналистском деле под его началом. Один из них – руководитель ГТРК «Тыва» Роман Тас-оол. Андрей Чичаан-оол являлся достойным примером преданности своему делу, компетентности в любом вопросе. Он отлично знал труд строителя, обогатителя, буровика. «Асбестовка» в те годы была в гуще событий, являлась фактически городской газетой, не обходила острых социальных и производственных проблем города.

Более сорока лет Андрей Кончукович был верен своему журналистскому делу, пока не потерял зрение. К сожалению, после его ухода не нашлось такого человека, который бы смог продолжить начатое дело и сохранить газету. Тогда акдовуракцы почувствовали, что такое информационный голод.

На юбилее города и комбината «Туваасбест», после основного доклада мэра города, люди с болью спрашивали меня о том, как можно было не вспомнить такого человека, как Андрей Чичаан-оол! Возможно, доклад готовили люди, не знающие историю города и комбината, а может, впопыхах, на скорую руку. Нет, господа-чиновники, в истории необходимо помнить имена тех людей, с которых она начинается! Я уверена, память об Андрее Чичаан-ооле сохранилась в сердцах многих жителей не только Ак-Довурака и комбината «Туваасбест», но и всей республики.

Зоя Брутян,

с. Дурген Тандинского кожууна


http://www.centerasia.ru/issue/2004/30/1152-pervaja-gazeta-goroda-asbestovikov.html