газета «Центр Азии» №30 (31 июля — 7 августа 2004)

ДО ВЕКА – ДВА ДЕСЯТКА ЛЕТ

31 июля 2004 г.

Богат нынешний год на юбилеи: 40 лет Ак-Довураку, 90 лет Кызылу, 60 лет со дня вхождения Тувы в состав России. В субботу, 24 июля, свой восьмидесятилетний юбилей отметила старейшая в республике газета – «Тувинская правда».

В день рождения вышел номер 15908, в нём – традиционные юбилейные поздравления – от Председателя Правительства РТ, председателей обеих палат Великого Хурала РТ, председателя Союза журналистов России, руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Из нетрадиционных – тёплые читательские признания, которым только в дни рождения мы позволяем появляться на страницах своих изданий. «Тувинская правда» имеет право на это, возможно, больше, чем большинство газет, выходящих в Туве.

Можно по-разному относиться к тому, о чём и как пишут в «Тувинке», но никто не может оспорить тот факт, что, несмотря на смену названий, а эта газета меняла своё имя трижды – «Красный пахарь», «Новый путь», «Вперёд», «Тувинская правда», несмотря на смену строя и творческого состава, отношение к читателю остаётся неизменным. Газета живёт его заботами.

В день 80-летия газеты журналисты «Тувинки» позволили себе ещё одну «вольность» – поместили малюсенькое интервью «про себя». На вопросы Инны Принцевой ответили журналисты Марина Кенин-Лопсан, Вячеслав Бузыкаев, Ирина Сорокина, фотомастер Владимир Савиных, бухгалтер Галина Константиновна...

Теперь читатели знают, что Владимир Савиных готовится к фотовыставке, приуроченной к юбилеям республики и города, Вячеслав Бузыкаев пишет эпическое произведение «Благовест», готовит к изданию книгу повестей и рассказов, а Ирина Сорокина радуется, что попала в профессиональный коллектив.

Нынешний юбилей прошёл скромно – празднование перенесено на конец сентября. А сейчас у коллег – будни. В среду, 28 июля, когда сделаны эти снимки, верстался очередной номер. В редакции, как всегда в день вёрстки – напряжение. Не застали Владимира Савиных, не успели снять Вячеслава Бузыкаева – «на объекте».

Накануне юбилея Председатель Правительства РТ подписал указ о награждении сотрудников «Тувинской правды». Звание «Заслуженного работника РТ» присвоено ответственному секретарю Василию Лаврентьевичу Маслову. Он шутит: «Я теперь как дважды герой...». Дело в том, что есть у старейшего журналиста газеты, более двадцати лет стоявшего у её «штурвала», ещё одно звание – «Заслуженного работника культуры Тувинской АССР». Почётными грамотами Председателя Правительства РТ награждены редактор отдела социально-экономических проблем Вячеслав Бузыкаев, завотделом фотоиллюстраций Владимир Савиных, старший корректор Ангелина Чернова.

Заботы – как у всех газетчиков – были бы материалы вовремя, да поинтереснее, пооперативнее, успеть бы сдать номер вовремя, побывать везде, где происходит что-то важное, ответить читателям, помочь тем, кто в помощи нуждается. Нужны новые компьютеры, износились «Уазики», трудновато с деньгами. А ещё – стареют ветераны. Среди светлого – количество молодых лиц заметно увеличилось. А это значит, что 20 лет до векового юбилея пройдут быстро. С днём рождения, «Тувинская правда»!

Анна ЛАЧУГИНА,

фото Виктории Ховалыг

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/30/1151-do-veka-dva-desjatka-let.html