газета «Центр Азии» №30 (31 июля — 7 августа 2004)
Власть и общество

У СТОЛИЧНОГО ГОРОДА – ОСОБАЯ СТАТЬ

31 июля 2004 г.

Мэр Кызыла – столицы Республики Тыва – Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

Совещание, посвящённое готовности гостиниц к приезду гостей во время юбилейных торжеств, состоялось на прошлой неделе под преседательством главы правительства республики Шериг-оола Дизижиковича Ооржака. В гостиницах, в том числе в «Кызыле», идёт ремонт. Средств на эти цели не хватает и, к сожалению, пришлось столкнуться ещё с одной проблемой: некоторые руководители, зная о недостатке средств, всё же начинают работы с размахом, не задумываясь особо о том, что будут делать потом, когда всё раскопают – разберут, на какие средства будут завершать работы.

На ремонт гостиницы «Кызыл» выделено всего 700 тысяч рублей, на эти деньги необходимо провести косметический ремонт, поменять мебель. Предупреждаю всех руководителей: ремонт и переоборудование объектов необходимо вести, учитывая, какими суммами на эти цели вы располагаете. Все работы должны быть закончены ещё в августе.

На 31 июля намечен облёт территории города и пригорода. Глава правительствалично намерен в этом участвовать, чтобы убедиться, что огромные стихийные свалки вокруг Кызыла, которыми мы занимались последние недели, исчезли. Работы ещё много, после техники необходимо будет выйти на субботник, завершить уборку. Очищенные территории будут окопаны, чтобы предотвратить «возрождение» свалок. В этих же целях выставим три экологических поста – рядом со «Спутником», у памятника чабану, в районе смотровой площадки на правом берегу. Кроме того, будем контролировать, куда отправляется мусор со стройплощадок, у нас уже есть сигналы, что строительный хлам с некоторых объектов до мусорных полигонов не довозится.

Внешний вид города во многом зависит от того, как выглядят здания и сооружения. И владельцы жилых домов, и владельцы предприятий, учреждений, должны понимать, что здания должны соответствовать статусу столичного города. Нередко на вопрос: «Чем будете застраивать участок?» отвечают: «Привезу дом из деревни». И привозят сараюшку-развалюшку, и ставят. Если так продолжать – очень скоро столица республики превратится в большую старую деревню. Поэтому отвод земель в городе – вопрос принципиальный. До согласования с архитектором всех вопросов, включая такие, на первый взгляд, «мелкие», как вид забора, проект дома, окончательное решение об отводе земли приниматься не будет.

Параллельно с подготовкой к юбилеям идёт подготовка к зиме. Проверены все школы, детские сады, в бюджете на эти учреждения заложено 4,8 миллиона рублей. Это слишком мало. Создана согласительная комиссия, в которую вошли представители мэрии, правительства. Надеюсь, что этот вопрос решится положительно.

В бюджет города на прошлой неделе поступило четыре миллиона 752 тысячи рублей. Часть этих средств направлена на выплату зарплаты, часть – на ГСМ, оплату услуг связи, коммунальных услуг.

В июле собственные доходы поступают в бюджет города недостаточно ритмично. Так, на 22 июля было недополучено пять миллионов 798 тысяч рублей. Большую часть недопоступивших средств составил подоходный налог – три миллиона 256 тысяч рублей. И налоговики, и руководство комитета по управлению муниципальным имуществом, через который в бюджет поступают средства за аренду муниципальной собственности, утверждают, что план месяца будет выполнен.

Два месяца назад вступил в действие закон РТ «О внесении изменений в Закон РТ «Об административной ответственности на территории РТ», которым предусмотрены штрафы за употребление пива в общественных местах, за нахождение несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых после 23 часов. На мой взгляд, реализация этого закона позволит значительно улучшить ситуацию в городе, уменьшить количество криминальных проявлений, особенно со стороны несовершеннолетних.

Родители, не знающие, где по вечерам находятся их дети-подростки, должны быть готовы к тому, что им придётся платить штраф. К сожалению, проверки показывают, что о существовании закона предпочитают «не знать» в городских кафе, где по вечерам засиживаются подростки.

Что касается граждан, распивающих пиво на улице, в течение прошлой недели 29 любителей такого «отдыха» были задержаны милицией.

Начинаем работу над бюджетом города. Создаём несколько групп, которые начинают готовить предварительные расчёты. Конечно, многое будет зависеть от того, в каком виде будут приняты законы, проекты которых прошли в Госдуме первое чтение, но мы не можем в ожидании бездействовать. Тем более, что предстоит затем внести изменения во многие наши нормативные акты. Перечень этих документов уже поручено подготовить правовому отделу администрации города.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/30/1150-u-stolichnogo-goroda-osobaja-stat.html