газета «Центр Азии» №30 (31 июля — 7 августа 2004)
Заковыристый вопрос

СВЕТЯЩИЙСЯ ЦИФЕРБЛАТ ЧАСОВ - ИСТОЧНИК РАДИАЦИИ

31 июля 2004 г.

– Нас всюду окружают компьютеры, телевизоры, да ещё каждый год заставляют пройти обследование в больницах – сделать флюорографию, а ведь это всё радиация, как в таких условиях можно говорить о здоровье? А ещё говорят, что в Кызыле повышенный радиационный фон. Это правда?

А. Кудрявцева, г. Кызыл.

На вопрос читательницы отвечает главный специалист Управления по делам ГО и ЧС города Кызыла Александр Свалов:

– Слухи сегодня беспечно гуляют по Кызылу. Там и повышенный радиационный фон, и неоткрытые залежи урановых руд, и «страшные» радоновые ванны курорта «Уш-Бельдир», и многие другие сюрпризы коварной радиации…

Радиофобия – боязнь радиации. Одна из её причин – радиационная безграмотность людей, страх перед чем-то неизвестным, плохо понимаемым. Вторая – отсутствие приборов дозиметрического контроля и документов, устанавливающих нормативы загрязнения. Недавно один мой знакомый, имеющий по роду службы доступ к дозиметру, связал своё плохое самочувствие с повышенным радиационным фоном. Как он измерял, на какие нормы равнялся – неизвестно, но разговоры о повышенном фоне и связанном с ним ухудшении самочувствия многие восприняли как достоверный факт. Некоторые люди, услышав слово «радиация», готовы бежать куда угодно. А ведь естественный радиационный фон существует везде и всюду, как кислород в воздухе.

Человек рождается и живёт в условиях постоянных радиоактивных излучений. В Кызыле обычный радиационный фон –13 мкР/ч.Сам человек, хотя и в чрезвычайно малой степени, но тоже радиоактивен. В наших мышцах, костях и других тканях присутствуют мизерные количества радиоактивных веществ.

Кратковременные незначительные изменения состава крови происходят при дозе в 75 р, лёгкая степень лучевой болезни начинается при дозе в 100 р, тяжёлая степень – при дозе в 450 р.

Немалую роль играют радиоактивные источники, созданные человеком. Радиация используется как для диагностики, так и для лечения. Достаётся и персоналу курортов, где применяются радоновые ванны, куда люди едут поправить своё здоровье. В общей сложности, искусственные источники радиации дают в год в среднем 0,2.

Самым распространенным источником излучения являются часы со светящимся циферблатом. При изготовлении таких часов используют радий, что приводит к облучению всего организма. Радиоактивные изотопы применяются также в различных светящихся указателях, компасах, прицелах и многих других приборах. Источником рентгеновского излучения являются цветные телевизоры и компьютеры. Ежедневный, в течение года трёхчасовой просмотр телевизионных програмдаёт дозу облучения 0,005 р.

В современных условиях, при наличии высокого естественного радиационного фона, при действующих технологических процессах каждый жительКызыла ежегодно получает дозу облучения в среднем до 0,3 р. Можно самим подсчитывать дозы радиации и определять меру опасности для своего здоровья. Вот некоторые данные: просмотр одного футбольного матча по ТВ или работа на компьютере в течение трёх часов – 0,000001 р, облучение при рентгенографии – 3 р,облучение при рентгеноскопии желудка (местное)допустимое – 30 р.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/30/1148-svetjashhijjsja-ciferblat-chasov.html