газета «Центр Азии» №30 (31 июля — 7 августа 2004)
На страже порядка

УКРАЛ, УКОЛОЛСЯ – И В ТЮРЬМУ...

31 июля 2004 г.

За шесть месяцевтекущего года в республике отмечено снижение количества краж личного имущества из квартир на 14 %. Подавляющее большинство квартирных кражсовершено в Кызыле, хотя здесь их стало на 42,7 % меньше (за шесть месяцев текущего года зарегистрировано 133 квартирные кражи, за аналогичный период прошлого года – 232).

На основе проведённого анализа ряда квартирных краж в Кызыле выявлена преступная группа, занимающаяся вскрытием замков на металлических дверях. В результате проведённых комплексных оперативно-розыскных мероприятий на территории Центрального рынка при попытке сбыта похищенного имущества были задержаны Евгений Кулаков,Анастасия Ивлева, Раиса Белова. Все – жители Кызыла.

В мае текущего года задержан и четвёртый член этой группы, который долгое время находился в розыске. Установлена его причастность к ещё одной квартирной краже, совершённой в момент нахожденияв розыске. В настоящее время ведётся следствие, задержанный даёт признательные показания.

Функции членов группировки распределялись следующим образом: Е. Кулаков с одним из членов группировки взламывал входные двери, как правило, монтировкой, проникал в квартиру и выносил краденое имущество.Во время «чистки» квартирына одну из женщин возлагалась функция «сторожа», а вторая вызывала такси.

Обычно «домушников» «берут» на продаже краденого: у них не хватает терпения, чтобы подождать, пока улягутся «страсти», поэтому они стремятся сбыть товар сразу же после кражи. Это не удивительно, если учесть, что большинство из них являются наркоманами, которым деньги на «дозу» нужны немедленно. Как говорил Доцент в «Джентльменах удачи», романтика: украл, выпил, – в тюрьму… Так случилось и с нашими героями. На их совести двадцать две квартирные кражи, совершённые в разных районах столицы республики.

Районным федеральным судом города Кызыла Кулаков осуждён к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; Ивлева – к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; Белова – к двум годам условно с испытательным сроком три года.

Еще один «герой» минувшего полугодия – Михаил Побызаков, причастный к десяти квартирным кражам, осуждён к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Профилактика данных преступлений – важная часть работы МВД. Жители республики должны знать, что защитить своё, нелёгким трудом нажитое, имущество от постороннего посягательстваможно с минимальными затратами.

Многие в последнее время устанавливают в квартирах дополнительные металлические двери в надежде, что они способны испугать вора своей внешней неприступностью. К сожалению, это зачастую не так. Проблема в том, что большая часть таких дверей продаётся уже с установленными в них замками. Как правило, замки эти ненадёжны и открываются профессионалами максимум за тридцать секунд.

Что касается второй, деревянной, двери, то, во-первых, её нужно снабдить двумя хорошими замками, причём расположить их на расстоянии 50-60 см друг от друга. Взломать такой заслон будет проблематично даже для профессионалов «домушного» дела. И второе – уходя из дома, всегда запирайте вторую дверь. Многие пренебрегают этим советом и полагаются только на закрытую железную дверь, деревянную же оставляют открытой нараспашку – приятный сюрприз для «домушника».

Поскольку воры часто проникают в квартиру с улицы, перед уходом из дома всегда проверяйте, закрыты ли окна. Это, конечно, не даёт стопроцентной гарантии, что преступник расстроится при виде задраенных окон и уйдёт восвояси, но точно заставит последнего крепко задуматься: стоит ли возиться с запорами и терять время, если по соседству имеется призывно распахнутая настежь форточка. Так, за 2004 год в Кызыле зарегистрировано семь квартирных краж, совершённых ночью путём проникновения через открытые форточки.

ПРИМИТЕ К СВЕДЕНИЮ

За приобретение и сбытимущества, заведомо добытого преступным путем, Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность (статья 175) – от штрафадо лишения свободы на срок до двух лет. Помните, что скупая имущество на городских рынках или на улицах города по удивительно низким ценам, вы даеёте преступникам стимул для дальнейшего совершения подобных преступлений.

Если же вы стали очевидцами квартирных краж (и других преступлений), просим оказать всяческое содействие органам внутренних дел в раскрытии и задержании преступников. Успех в борьбе с квартирными ворами зависит не только от действий милиции, но и от ваших свидетельских показаний, которых порой очень сложно добиться даже от явных очевидцев. Задача милиции – охрана порядка на территории Российской Федерации, а долг каждого гражданина – оказывать содействие правоохранительным органам.

Рубрику ведёт майор милиции, начальник отделения информации и общественных связей МВД РТ Лада Оюн.
http://www.centerasia.ru/issue/2004/30/1147-ukral-ukololsja-i-v-tjurmu....html