газета «Центр Азии» №30 (31 июля — 7 августа 2004)

ЗАПУСК ТЭЦ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

31 июля 2004 г.

Запуск ТЭЦ откладывается на неопределённое время – нет нормативного запаса угля (это семь тысяч тонн).

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Тываэнерго», пока предприятие не сможет накопить достаточных средств для покупки угля,горячей воды в городе не будет. Напомним, что долг энергетиков перед ОАО «Угольный разрез «Каа-Хемский» составляет 69 миллионов рублей.

На одном из летних совещаний по подготовке к зиме председатель Правительства РТ Шериг-оол Ооржак запретил руководству разреза отпускать уголь без оплаты.

Среди причин задержки запуска ТЭЦ энергетики называют и другую, не менее важную на их взгляд, – длительные невыплаты городской администрацией долгов за потреблённые энерго- и теплоресурсы. Только долг за дотации по теплу муниципального жилого фонда (МУП «Наш Дом») насчитывает около тридцати миллионов рублей. Из-за этого приостановлены работы по ремонту Кызыльской ТЭЦ, энергетики не могут качественно завершить ремонтные работы, которые выполнены всего на 29 процентов.

27 июля прошло совещание у Председателя Правительства РТ Шериг-оола Ооржака с участиемчленов правительства, министерств энергетики, финансов, транспорта и связи. В результате правительство решило помочь городской администрации и обязало Министерство финансов РТ перечислить семь миллионов рублей для погашения дебиторской задолженности перед ОАО «Тываэнерго», а 3 августа – доложить правительству о погашении долга.

Как рассказал заместитель мэра Кызыла по жизнеобеспечению Игорь Грейсеров, на перечисленные средства ОАО «Тываэнерго» сможет купить нормативный запас угля, подключить один котёл для подачи горячей воды в город и продолжить подготовку к отопительному сезону.

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/30/1143-zapusk-tjec-otkladyvaetsja.html