газета «Центр Азии» №29 (23 — 30 июля 2004)
Заковыристый вопрос

ЮРИСТ С ДИПЛОМОМ ТГУ?

23 июля 2004 г.

ЮРИСТ С ДИПЛОМОМ ТГУ?

– Говорят, что в Тувинском госуниверситете можно получить юридическое образование. Если это действительно так, то куда можно обратиться за информацией? И где нынче наибольший конкурс? Кто пользуется льготами?

Л. Серен.

На вопросы читателя отвечает председатель приёмной комиссии Тувинского государственного университета Римма Дансюрюн:

– До сих пор у нас велось обучение по «смешанной» специальности «история и юриспруденция» с получением квалификации учителя. А в этом году мы получили лицензию на обучение по специальности «юриспруденция». Будет набрана группа на коммерческой основе. Стоимость обучения в год – 16 тысяч рублей, оплата по семестрам. Документы принимаются до конца июля, а экзамены начнутся 2 августа.

Вступительные экзамены на все остальные специальности начались 17 июля, нынче их сдают 2724 абитуриента. Традиционно высокий конкурс – от пяти до десяти человек на место – по специальностям «история», «история и юриспруденция», «английский язык», «тувинский язык», «математика и информатика». Спросом пользуются и экономические специальности – «экономика и управление», «бухгалтерский учёт». Третий год набираем студентов на «педагогику и психологию», а в этом году будет первый набор социальных педагогов.

Результаты единого госэкзамена при поступлении в госуниверситет засчитываются. Ребята с сертификатами о сдаче ЕГЭ участвуют в общем конкурсе, зачисление состоится также в общем режиме. Желающим сдать ЕГЭ мы предоставляем такую возможность – в помещении университета работает государственная экзаменационная комиссия, в состав которой входят и университетские, и школьные преподаватели.

Льготы для абитуриентов – такие же, как и во всех вузах. Для выпускников школ из Монгун-Тайги, Тоджинского кожууна и посёлка Кунгуртуг – дополнительная льгота: поступление вне конкурса (с «тройками»). На эту льготу могут претендовать по одному выпускнику из названных районов – по рекомендации кожуунных администраций. Для кожуунов выделены целевые места по различным специальностям. 

В "ОКЕАН" - БЕСПЛАТНО?

– Дочь-восьмиклассница говорит, что её одноклассник отдыхает в лагерь «Океан» на Дальнем Востоке. И причём, бесплатно. Где можно получить информацию о путёвках?

Р. Оюн.

Комментирует главный специалист республиканского министерства по развитию физкультуры, спорта и молодёжной политике Саяна Дамбыра:

– Ежемесячно министерство отправляет группу детей по бесплатным путёвкам во Всероссийский детский центр «Океан». Критерий отбора участников прост – выбираются дети, выделившиеся в какой-то области знаний, победители конкурсов, соревнований. Всего за год набирается 12 групп – по числу месяцев. Ребята, попавшие в лагерь во время учебного периода, совмещают отдых с учёбой.В марте в «Океане» отдохнули участники детского ансамбля «Узоры» из Тес-Хемского кожууна. Впечатления от наших детей в лагере очень хорошие.Выступлением «Узоров» открывался и закрывался тот сезон в «Океане».

Недавно, 16 июля, в «Океан» выехали 15 детей. Среди них есть футболисты, шахматисты, борцы, есть даже победитель соревнований по шашкам. Их смена в лагереназывается«Океанский Олимп» и рассчитана именно на юных спортсменов.

С 10 августа начнётся «Школа добра» – для детей, интересующихся художественным, техническим, декоративно-прикладным творчеством. В центре будет организована специальная выставка для поделок участников.

В «Океане» каждая смена посвящена определённой теме. Например, в сентябрьскую смену «Сильные люди», посвященную туризму,будут отдыхать победители республиканской туриады среди школьников. В ноябре будет смена «Молодёжный восход», во время которой состоится фестиваль детского творчества.Смены самые разные – «Моя Федерация» (этнокультурный обмен), «Шоу-мастер» (для организаторов развлекательных мероприятий), «Бизнес-экспресс» (для будущих экономистов), «Молодые лидеры России».

Родители детей оплачивают стоимость проезда – около восьми тысяч рублей. Но и эту сумму кто-то не может оплатить. В июльскую смену, например, мы предоставили путёвки для целой команды футболистов, а поехать смогли лишь пять человек.

Каждую группу сопровождают два преподавателя. Для них в «Океане» организуются курсы повышения квалификации.

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/29/1135-jurist-s-diplomom-tgu.html