газета «Центр Азии» №29 (23 — 30 июля 2004)
Чрезвычайное происшествие

НА ГРАНИЦЕ – ОЧЕРЕДНАЯ ТРАГЕДИЯ

23 июля 2004 г.

НА ГРАНИЦЕ – ОЧЕРЕДНАЯ ТРАГЕДИЯ

На участке Кызыльского пограничного отряда не прекращаются попытки нарушения государственной границы жителями приграничных районов. Зачастую они оборачиваются трагической гибелью нарушителя. Последний случай – тому подтверждение.

Под покровом ночи 10 июля 2004 года, несмотря на сильный ливневый дождь, четверо жителей Тувы, вооружённых малокалиберной винтовкой ТОЗ-8, верхом на лошадях двинулись в сторону границы. Один из них отстал, остальные продолжили свой путь. Целью этого «похода» была кража скота. Всадники пересекли линию границы и подъехали к заградительному забору. Шум насторожил пограничный наряд Монголии.

После того, как двое, раздвинув руками нити колючей проволоки, перелезли через заграждение, один остался с лошадьми, раздались приказания монгольских пограничников: «Стой! Стрелять будем!». На окрик один из нарушителей выстрелил из винтовки в пограничников. В ответ наряд пограничной охраны Монголии открыл огонь на поражение из автомата.

Нарушителям ничего не оставалось делать, как уносить свои ноги. Двоим из них удалось скрыться. Третий был смертельно ранен и скончался в десятке метров от линии границы.

В кармане куртки убитого был обнаружен паспорт гражданина России на имя О. Чопуй, 1972 года рождения, жителя села Бай-Даг Эрзинского кожууна. Через несколько дней были установлены и личности скрывшихся нарушителей. Ими оказались В.О. Чооду и В.Д. Тыт-оол, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322 УК РФ: «Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц либо с применением насилия или с угрозой его применения», наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.

Командование Кызыльского пограничного отряда направило письмо на имя Председателя Правительства РТ Шериг-оола Ооржака с просьбой организовать проведение комплекса мероприятий с главами администраций и жителями приграничных кожуунов по недопущению фактов нарушения государственной границы.

Как показывает анализ подобных инцидентов, произошедших на границе за 10 лет, нарушители практически во всех случаях бывают вооружены, при задержании оказывают сопротивление и конфликты заканчиваются их гибелью. Сценарий подобных происшествий повторяется из года в год: ночь, вооружённые всадники, перестрелка с монгольским погранотрядом и … трагический конец.

Татьяна Ананьева,

сотрудник информационно-аналитического отделения штаба Кызыльского пограничного отряда.

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/29/1133-na-granice-ocherednaja-tragedija.html