газета «Центр Азии» №28 (18 — 25 июля 2004)

ФЕСТИВАЛЬ ПРИЕХАЛ В ЭРЖЕЙ

18 июля 2004 г.
Всех удивляет феномен появления в Туве фольклорного детского ансамбля «Октай», который исполняет духовные стихи и народные песни. Откуда, когда и почему он появился? Своей тайной Надежда Пономарёва, председатель Центра русской культуры Кызыла, основатель и руководитель ансамбля «Октай», поделилась с участниками первого регионального фестиваля «Певческое искусство и традиционные ремёсла старообрядцев Сибири». Фестиваль прошёл с 10 по 14 июля в посёлках Эржей и Сизим Каа-Хемского кожууна.

Невозможно не увлечься этим таёжным краем, уникальной старообрядческой культурой его обитателей.Жители енисейского верховья – потомки первых переселенцев в Туву, страдальцев за веру – до сих пор живут закрыто, да и добраться до них не всякий отважится. Хотя бы потому, что половину пути, по бездорожью, проедет не всякая машина. Но все тяготы дороги, волнения на переправах – сначала на пароме, затем на лодке – были забыты сразу же по прибытии на место. Участники фестиваля разместились на базе «Эржей», что на окраине посёлка Эржей. Чистый воздух, холодные, быстрые воды Енисея с опасными порогами, берёзовая роща, соседствующая с непроходимой тайгой – суровый и прекрасный край.

Фестиваль собрал около восьмидесяти участников. Учёные из Москвы, Новосибирска, Кызыла жадно общались с местным населением, собирая материалыпо быту, культуре, истории старообрядцев Тувы. Одним из почётных гостей фестиваля стала доктор наук Серафима Никитина – ведущий фольклорист России, сотрудник Института языкознания РАН. Она побывала почти во всех местах, где живут староверы (в России, Молдавии, на Украине, даже в Америке). Перенять опыт проведения фольклорного фестиваля приехали представители культурного ведомства Красноярска. Не испугались трудной дороги и ветераны – солисты самодеятельного ансамбля из Турана под руководством Марка Оюна. Их стремительное выступление на концерте, проведённом в Эржее, бойкость и юмор, привлекли наибольшее внимание жителей посёлка.

Семейских староверов Бурятии представил хор «Истоки». Хор был основан в шестидесятых годах выходцами из старообрядческих сёл. Сёстры Татьяна и Ульяна Рыжаковы продолжают дело отцов, передавая опыт молодому поколению. Гости с Украины – участники ансамбля «Больно далеко» – были рады, что попали именно на эржейский фестиваль, хотя сначала планировали ехать на фестиваль «Саянское кольцо».

На закрытие фестиваля уже поздней ночью с 13 на 14 июля собрались и местные жители, и гости.

Фото автора.

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/28/1127-festival-priekhal-v-jerzhejj.html