газета «Центр Азии» №28 (18 — 25 июля 2004)

НИНА САРЫГЛАР – ДВОРНИК С ПОЧЁТОМ

18 июля 2004 г.
Раннее утро, прохладно, безлюдно на улицах города. Для кого-то день только начался, у кого-то в это время самый крепкий сон, а у Нины Сарыглар, как и у всех дворников Кызыла – самый разгар рабочего дня. Надо собрать мусор под балконами, подмести дорожки, навести чистоту в подъездах.

Во дворе дома № 237 по улице Красноармейской чисто и уютно. А ещё там – сказочный детский городок. Из-за каждого дерева и кустика выглядывает какая-нибудь забавная зверушка или птаха, поглядывает с тихим неодобрением испуганный старичок, явно домовой этого двора. Этот городок строили всем миром: проект подготовила инженер МУП «Наш дом» Лимаа Куулар, фигурки из дерева вырезали молодые мастера ПЭЖУ № 2. Жильцы дома выходили на субботники целыми семьями, результат их труда – это ярко выкрашенные клумбы, высаженные цветы, посеянная травка. Торжественное открытие городка приурочили к детскому празднику – 1 июня.Был концерт, были всевозможные игры. Нашлись и свои, дворовые, спонсоры – призами и подарками обеспечили хозяева киоска, который находится во дворе этого дома.

Хозяйкой дома по праву считают Нину Васильевну Сарыглар, которая работает дворником вот уже 25 лет. С раннего утра она убирает двор, подгоняет остальных дворников, нужны ключи от подвала или подъезда – все обращаются к ней. Наведя порядок, она уже бежит по другим делам. Нина Васильевна с 1988 года председатель профкома ПЭЖУ № 2. Один день не появится она на работе, все уже переживают: «Где Нина Васильевна? Почему не пришла?». Ни одно мероприятие без неё не обходится. Недавно прошла городская спартакиада, так там она всех своих кормила, национальные блюда готовила.

В марте этого года Нине Васильевне вручили значок «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства России». «Стали приходить корреспонденты с телевидения, из газет, а во дворе, – говорит Нина Васильевна, – голо, одни только деревья,скажут: «Такая знаменитая работница, а двор у неё не такой уж хороший». Вот предложила построить детский городок. Сейчас из других микрорайонов приходят, смотрят, восхищаются».

Вместе с дворниками рано встают и другие «ранние пташки»: толпы бомжей утречком выходят на «работу». Нина Васильевна говорит: «Целые горы мусора вывозим после бомжей из подвалов. Ужас». Говоришь им: «Не надо мусорить. А они в одном углу туалет устроили, в другом спят, в третьем – кушают. И даже электричество себе проводят. Ишь какие умные, а работать не хотят. Я им говорю: «Где-то же вы жили, откуда-то приехали, у вас, наверно, родственники есть. Зачем вот так ходите? Это же стыд, идите хоть дворниками устраивайтесь». А они мне: «У нас паспортов нет, на работу без них не берут, не будем на государство работать». Это всё лень, лень в них говорит. Много молодых ходит, а дальше как будут жить, одна же ведь родила в подвале, сейчас ребёнка устроили в Дом ребёнка. Воюю. В другой раз по-хорошему говорю, в другой раз – по-плохому приходится».

Беседуя с Ниной Васильевной, невольно заметила за собой, что очень завидую этой весёлой, энергичной женщине, любящей жизнь.

Фото автора

На снимке: Нина Сарыглар в своём дворе;
в песочнице можно «побеседовать» с обезьянкой

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/28/1126-nina-saryglar-dvornik-s-pochjotom.html