газета «Центр Азии» №28 (18 — 25 июля 2004)

ИЗ ИТАЛИИ В ТУВУ НА МОТОЦИКЛЕ

18 июля 2004 г.

Экстремальное путешествие совершил итальянец Сержио Фрески, проехавший на своем мотоцикле через Европу, Россию к нам в Туву на фестиваль живой музыки «Устуу-Хурээ – 2004».

Телефонный звонок из далёкой Италии раздался рано утром. Старинный друг сообщил, что рано утром 5 июля в Кызыл прибывает его приятель Сержио Фрески из северо-итальянского городка Удина. Встречу назначили у гостиницы «Кызыл».

Город блистал, умытый ночным дождем, как будто готовясь к приезду путешественника. Сержио подъехал на тихо урчащем итальянском мотоцикле «Moto Guzzi», покрытом грязью наших дорог. Итальянец дрожал, смущенно улыбаясь: Саяны встретили Сержио сильнейшим холодным ливнем. Чашка горячего кофе с коньяком согрела мотоциклиста, и он произнёс: «Салют, Андре, салют Виторио». На английско-итальянско-русско-немецком языке он рассказал нам, как торопился на фестиваль «Устуу-Хурээ», чтобы принять в нём участие, но непредсказуемость российских дорог задержала его на несколько дней – слишком много на них оказалось стекла и гвоздей.

Окружившие мотоцикл кызыльские мальчишки с изумлением разглядывали бело-голубой итальянский номер. По нашей просьбе Сержио достал из дорогого кофра маленькую лютню, напоминающую небольшую гитару, и сыграл несколько аккордов, сопровождая игру горловым пением.

Сержио Фрески сорок пять лет, конструктор, тренер футбольной команды из Удины. Он, чтобы добраться до Тувы, проехал на своем мотоцикле восемь тысяч 750 километров (по Италии, Австрии, Словакии, Украине и России). На дорогу ушло 22 дня.

Сержио намерен ещё проехать по Монголии (по пустыне Гоби) посетить Алтай, Бурятию, побывать на Байкале и вернуться на своем мотоцикле в Италию.

Зная о наших юбилейных праздниках, Сержио поздравил всех жителей республики, пожелав благополучия и здоровья. Под рёв мощного мотоцикла воскликнул: «Байырлыг!», крутанул ручку акселератора и понесся к новым интереснейшим рубежам своего путешествия.

Андрей Маркарян. Фото Виктора Дресвянникова.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/28/1125-iz-italii-v-tuvu-na-motocikle.html