газета «Центр Азии» №28 (18 — 25 июля 2004)

СКАЗКА – ЗА НЕУСТАННЫЙ ТРУД

18 июля 2004 г.

Ежегодно ансамбль «Эдегей» совмещает концертные выступления в Европе с познавательными экскурсионными турами. В этом году, в июле, состоялась пробная поездка по пяти странам Европы: Польше, Германии, Франции, Бельгии, Нидерландам.

В апреле «Эдегей» получил Гран-При на Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского художественного творчества «Открытая Европа» в номинации «Шоу программы и театра мод». «Мы всю зиму готовились к этому фестивалю, – рассказывает руководитель фонда «Эдегей» Вячеслав Донгак. – Стремились сделать республике подарок». Конкурс очень ответственный, 140 детских коллективов из четырнадцати стран ближнего и дальнего зарубежья четыре дня подряд до ночи показывали свои концертные номера.

Основным организатором фестиваля-конкурса была туристическая фирма «Весало-тур», через неё ансамбль, получивший Гран-При, отправляется в гастрольно-экскурсионный тур по Европе, концертная программа в таком туре обязательна.Вот и в этот раз предполагалось, что «эдегейчики» дадут два концерта в Германии, но, так как основной состав «Эдегея» готовится к юбилейным концертам в Кызыле, из уважения к заслугам ансамбля туристическая фирма разрешила маленьким артистам съездить и просто отдохнуть. Но уже в ноябрьские школьные каникулы планируется гастрольно-экскурсионная программа по этим же странам уже с обязательными концертами. Причем в Париже «эдегейчикам» предложили участвовать в главном событии города – в заключительном параде героев Диснея, который проходит после закрытия парижского «Дисней-Лэнда».

«Такие поездки для детей очень познавательны, – продолжает рассказ директор ансамбля Кима Донгак, – Чего стоит одно посещение Парижа. В Лувре мы полчаса с детьми стояли у портрета Моны Лизы,старались прочувствовать её загадку, её настроение. Посещение Дисней-Лэнда просто незабываемо: сотни аттракционов, удивительная красота. Побывали в историческом центре Парижа на острове Сите.

Чистотой и уютом встретила нас Польша. В Варшаве побывали в старом городе, который после войны восстанавливался на средства, собранные всей Европой, город ведь буквально был стёрт с лица земли.

В Берлине детей ожидало чудо: посещение лучшего в мире зоопарка, аквариума. «Мы не знали, что подводный мир так красив», – говорили дети.В Амстердаме прошлись по площади Дам, были в королевском дворце. На алмазной фабрике на наших глазах невзрачный на вид камень превращался после обточки в сверкающий бриллиант. Познакомились с секретами изготовления сыра на сыроварном заводике. Прошлись по улочкам, где жили Рембранд и Ван Гог.

Впечатлений от поездки столько, что сразу всё и не вспомнишь. Но главное – дети поняли, что их труд вознаграждается, что в жизни можно добиться многого, неустанно работая».

На снимке: «Мы в Париже!»
Фото из архива ансабля «Эдегей»

Инна ЧЕРКАСОВА-ТОНГАК
http://www.centerasia.ru/issue/2004/28/1123-skazka-za-neustannyjj-trud.html