газета «Центр Азии»

Пятница, 29 марта 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2004 >ЦА №28 >ФОТОПАМЯТЬ: ИСТОРИЯ СЕМЬИ – ИСТОРИЯ РОДИНЫ

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ФОТОПАМЯТЬ: ИСТОРИЯ СЕМЬИ – ИСТОРИЯ РОДИНЫ

Конкурс ЦА №28 (18 — 25 июля 2004)

О начале этого конкурса было объявлено в № 6 «ЦА». Было опубликовано девять из 225 фотографий Тувы тридцатых годов – из семейного архива полномочного представителя СССР в Тувинской Народной Республике Ивана Мулюкина, работавшего в республике в 1938-1940 годах.

Их публикация – наш совместный проект с редакцией Всероссийского исторического журнала «Родина», редактор которого Владимир Долматов в преддверии 60-летия добровольного вхождения Тувы в состав России заинтересовался обнаруженным им в московском архиве тувинским альбомом. Увы, все уникальные фото – без подписей. Для того, чтобы узнать, кто же изображён на них, мы и объявили первую номинацию нашего конкурса – «Узнай своих близких».

Вторая номинация – «Семейный альбом»: историческое, особенно дорогое вам фото из вашего семейного архива, связанное с историей Кызыла, Тувы, России.

Читательские письма, пришедшие на конкурс, публиковались в №№ 9, 10, 13, 15, 16, 23. Письма продолжают поступать, конкурс памяти продолжается.

Принимаются фотографии из вашего семейного архива с запечатленными на них участниками исторических событий, историческими местами, с рассказом о том, где и при каких обстоятельствах был сделан снимок, как жизнь изображённых на нём людей связана с историей Тувы и всей России. Авторысамых интересных писем в юбилейные дни будут награждены грамотами и ценными подарками. Пишите. Оставьте свой след в истории.


ПЕРВАЯ ПАРИКМАХЕРСКАЯ, "ЗЕЛЁНЫЙ РЕСТОРАН" И … СКУЛЬПТУРА СТАЛИНА – В ФОТОАРХИВЕ СЕМЬИ ПРИЕЗЖИХ

На кухне хлопочет маленькая женщина в очках с толстыми стёклами, собирает внука и правнука на дачу. Это – Анна Матвеевна Приезжих, ровесница Кызыла, ей девяносто лет. Нашу беседу то и дело прерывали внуки: баба где то, где это… Без неё в доме не обойтись, не сидит она на месте – некогда отдыхать, кипит работа, да и день мал. Смеётся: «Работы столько, что «куры не клюют». Труд – секрет её долголетия.

Приехала Анна Матвеевна в Туву из Минусинска в 1947 году. Сразу же на второй день после приезда в Кызыл вышла на работу. Ещё в Минусинске Анна Матвеевна научилась парикмахерскому делу у приезжих китайцев и корейцев, эти навыки пригодились ей на новом месте: она стала одним из специалистов первой и единственной в то время парикмахерской в городе, хозяйкой которой была Матрёна Штрейба. Было в парикмахерской два зала – мужской и женский. Помощниками Матрёны Штрейба были Охотникова, Астафьева, Казанцева,мужчин стригли Уткин и Щегонин. Единственным тувинским мастером-парикмахеромбыла Зоя Хертек, которая потом уехала учиться за Саяны.

Чёрные, русые, светлые головы мелькали перед глазами Анны Матвеевны, работающей целый день на ногах. Как-то раз ей пришлось стричь детей Салчака Тока, её для этого специально вывозили к ним на дачу. До сих пор она помнит точную сумму зарплаты – 72 рубля.

В пятидесятые годы Анна Матвеевна по болезни ушла с работы, устроилась техничкой в школу № 1. Три раза в день натирала полы, прибиралась в кабинетах и классах. Проработала в школе Анна Матвеевна четырнадцать лет. Маленькая, проворная, трудолюбивая женщина с бойким говорком тепло вспоминает школу, детей.

Со своим мужем Михаилом Ермолаевичем Анна Матвеевна познакомилась в Минусинске, сохранилась их фотография, сделанная в 1944 году. Встретившись в Кызыле, они поженились, у них родился сын Владислав. Михаил Ермолаевич больше тридцати лет проработал шофёром «Скорой помощи», выезжал по вызовам к сотням больных. Потом он долго болел, восемь лет эта маленькая хрупкая женщина ухаживала за парализованным мужем. Он умер в 1991 году.

В семейном архиве Приезжих сохранилось много фотографий Кызыла пятидесятых годов, эти снимки сделал сын Владислав. Он целыми днями пропадал на Енисее или в парке с подаренным ему фотоаппаратом, снимал плоты на Енисее, их тогда было много, с них ныряли – любимое, но опасное занятие детворы. Есть редкие снимки, сделанные в парке имени Гастелло.

Парк имени Николая Гастелло – остров-лес, любимое место кызыльчан, здесь можно было затеряться среди черёмухи и тополей. У памятника Горькому назначали свидания, на берегу готовились к экзаменам. Большими компаниями с сумками, полными провизии, располагались по всему лесопарку и пели песни.

Уезжая в другие города, кызыльчане брали с собой фотографии любимого парка. Парни любили фотографироваться рядом со скульптурой моряка-краснофлотца и соскульптурами Ленина и Сталина, которые находились на главной аллее парка. Вождь имел монголоидный тип лица и чем-то походил на артиста Олега Намдара, который впоследствии не раз исполнял роль Ленина.

Украшением парка был «Зелёный ресторан» полукруглой формы в виде юрты с национальным орнаментом. Там любили отдыхать семьями, угощаясь беляшами ичаем по-тувински.

Почти каждую весну парк затопляло, сносило деревянные, ветхие мосты. Когда молодёжь возвращалась ночью с танцев, мосты колебались, качались от множества ног.

Многие редкие фотографии Кызыла хранятся в семейных фотоальбомах. Вспомните по этим чёрно-белым снимкам деревянный, одноэтажный Кызыл послевоенных лет. Любимый тихий тополиный город с журавлями колодцев и маленьким избушками без железа на окнах и дверях. Люди жили открыто, дружелюбно, бескорыстно, с чистым сердцем.

Мария Хадаханэ

Фото из семейного архива Анны Приезжих.

 

 (голосов: 2)
Опубликовано 18 июля 2004 г.
Просмотров: 6485
Версия для печати

Также в №28:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru