газета «Центр Азии» №27 (14 — 21 июля 2004)

БУМАЖНЫЕ ЖУРАВЛИКИ ИЗ СОСНОВКИ

14 июля 2004 г.

БУМАЖНЫЕ ЖУРАВЛИКИ ИЗ СОСНОВКИ

Международный форум-фестиваль клубов интернациональной дружбы «Найырал-2004» прошёл в Туве с 30 июня по 4 июля. В фестивале «КИДовцев» приняли участие 11 делегаций из разных регионов России (представители клубов интернациональной дружбы городов Владимира, Волгограда, посёлка Курдюм Саратовской области, станицы Кущевской Краснодарского края, республик Башкортастан, Хакасии), а также форум посетили ребята из Монголии. Туву представляли четыре делегации – из Кызыла (республиканской общественной организации «Салгал») и Ак-Довурака, сёл Сосновки и Хандагайты.

Сегодня не каждый вспомнит, кто такие «КИДовцы» и чем они занимались. А было время, когда в каждой советской школе был КИД – клуб интернациональной дружбы. Именно на занятиях в этом клубе я впервые услышала историю появлениясимвола мира – японского журавлика.Бумажные журавлики, которые тысячами «прилетели» от детей разных стран мира, укрепили веру маленькой японской девочки Сасаки Садако, которая тяжело болела после взрыва атомной бомбы в Нагасаки.

В средней школе села Сосновка Тандинского кожууна клуб интернациональной дружбы не только сохранился, но активно работает. «КИДовцы» из Сосновкипроводят акции милосердия, собирают деньги в Фонд мира, в Детский фонд, собирают подарки для детей из детского дома и школы-интерната, участвуют во всевозможных форумах и фестивалях, занимаются научно-исследовательской деятельностью.

Идея провести в Туве форум-фестиваль «КИДовцев» «Найырал-2004» возникла у руководителя сосновского клуба интернациональной дружбы «Голубая планета» Светланы Сыргашевой, её поддержали администрация Тандинского кожууна, министерство по развитию физической культуры, спорта и молодёжной политике РТ и министерство общего и профессионального образования РТ.

Торжественное театрализованное открытие форума состоялось 1 июля у обелиска «Центра Азии». Не испортил настроение даже ливень. Ребята из других регионов России, которые были только наслышаны о горловом пении, загадочных шаманах и сибирской реке Енисей, смогли вживую услышать и увидеть на тувинские «чудеса». В этот же день участники форума посетили национальный музей им. Алдан-Маадыр, прошлись по памятным местам города Кызыла, возложили цветы у подножия памятника павшим героям в Великой Отечественной войне.

На следующий день, 2 июля, в доме Правительства Республики Тыва прошёл круглый стол на тему: «Роль Клубов интернациональной дружбы в восстановлении страниц Великой Отечественной войны, сохранении мира на Земле». В работе круглого стола приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РТ Шолбан Кара-оол, министр общего и профессионального образования РТ Пётр Морозов, директор Тувинской государственной филармонии РТ Светлана Сурун. Оказалось, что Светлана Салчаковна была участницеймиротворческой деятельности во имя сохранения мира в далёкой Кампучии.Она рассказала много интересных подробностей, поделилась опытом работы.

Самым интересным и захватывающим моментом фестиваля стала поездка на два дня (с 3 по 4 июля) в Дургенский каньон. Третий день форума начался с исполнения российского гимна, ближе к вечеру ребята приняли участие в ритуале освещения горы, которое провели молодые ламы. После завершения ритуала любопытные «КИДовцы» окружили лам и забросали их вопросами.

По традиции после священного действа начинается праздник, были устроены скачки, весёлые старты, и, конечно же, тувинскаянациональная борьба «Хуреш».

В последний день форума, 4 июля, «КИДовцы» посетили сосновскую среднюю школу, где побывали в музее, ознакомились с работой клуба «Память», экоклуба, клуба «Здоровье». А потом в сёлах Дурген и Сосновка познакомились с жизнью и бытом интернациональных семей.

За четыре дня ребята крепко друг к другу привязались, слёзы расставания блестели на щеках, как у детей, так и у взрослых. Но встреча эта – не последняя: в следующем году тувинская делегация приглашена в город-герой Волгоград на XXII форум-фестиваль «КИДовцев», посвящённый 60-летию Победы.

Долаана Шокпаа

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/27/1117-bumazhnye-zhuravliki-iz-sosnovki.html