газета «Центр Азии» №27 (14 — 21 июля 2004)

АЛЕН МАРШАЛЛ: «МОЙ САКСОФОН ЗВУЧИТ У ТУВИНЦЕВ ИЗ ГОРЛА»

14 июля 2004 г.

АЛЕН МАРШАЛЛ: «МОЙ САКСОФОН ЗВУЧИТ У ТУВИНЦЕВ ИЗ ГОРЛА»

Гран-при шестого международного фестиваля живой музыки «Устуу-Хурээ», как и в прошлом году, остался в Туве. Его получила группа «Алаш». Лучшей фолк группой стал ансамбль «Октай», в прошлом году признанный «Надеждой Устуу-Хурээ». Лучшим авангардным коллективом назван финский квартет «Каски».

Чаданская часть фестиваля закончилась 3 июля гала-концертом, длившимся до пяти утра. Грандиозным финальным аккордом стала джазовая импровизация американских музыкантов «Sun Ra» и баяниста Мергена Сата. Вечером 4 июля кортеж из автобусов и легковых машин отправился на озеро Сут-Холь, где участников фестиваля ждали неформальное общение, мастер-классы и джем-сейшны.

Многие гости «Устуу-Хурээ» отметили высокий профессиональный уровень нынешнего состава конкурсантов. Из гостей особенно восхитили выступления пианиста Леонида Руденко из Казани («Лучший пианист-виртуоз») и джаз-ансамбля из Самары «NEWA» под управлением Олега Примака, гитарист которого Алексей Диденко признан «Лучшим бас-гитаристом». Но всё же в центре внимания «Устуу-Хурээ» был джазовый оркестр «Sun Ra».

Первый руководитель оркестра «Sun Ra» Герман «Сони» Блоунт – одна из наиболее экстраординарных фигур джазовой музыки XX столетия. Он утверждал, что является уроженцем Сатурна, прибывшим на землю с идеей божественного космоса для спасения человечества и установления гармонии в мире. Он родился в 1914 году, его музыкальная карьера началась в Чикаго, где он играл в оркестре Ф. Хендерсона.

В начале 50-х он начал формировать свой собственный коллектив и назвал его ARKESTRA. Костяк составили саксофонисты Джон Гилмор, Пэт Патрик, Ален Маршалл. С середины 50-х они начали гастролировать по стране. В 1961 году оркестр насчитывал более дюжины музыкантов и окончательно осел сначала в Нью-Йорке, а затем – в Филадельфии. После ухода из жизни в 1993 году основателя оркестра, у руля встал Ален Маршалл, которому в мае этого года исполнилось 80 лет.За время существования коллектива было совершено более ста гастрольных туров, среди которых – экзотические концерты среди пирамид в Египте.

Не менее экзотичным стало выступление «Sun Ra» в Чадане. На фестиваль приехали 14 музыкантов с продюсером Корнелией Мюллер. Хотя музыкантам от 40 до 80 лет, каждый выглядит лет на 15 моложе. Все они оказались достаточно бодрыми и, сохраняя спокойствие, терпеливо перенесли, мягко говоря, экстремальные условия жизни в фестивальном лагере. Их можно сравнить с буддийскими ламами, на их лицах – такие же уверенность и покой. На вопрос «приедут ли они еще в Туву?», отвечают: «Если Богу будет угодно, мы снова посетим Туву в будущем». Ален Маршалл, услышав тувинское горловое пение, сказал: «Мой саксофон звучит у тувинцев из горла».

Одному из музыкантов по имени Нэл очень понравилось звучание тувинского игила. Он отметил, что печаль и грусть этого звука напоминает музыку его предков (афро-американцевред.), на долю которых выпало много страданий, но они выжили. Нэлу очень хочется перед отъездом из Тувы приобрести игил, а из духовного с ним навсегда останутся парящие в небе орлы и лица гостеприимных тувинцев, особенно детей.

Музыканты «Sun Ra» завалили заказами мастерицу Любовь Гольцову, которая работает над стилизованными национальными костюмами. Были заказаны головные уборы нойонов, причем, эскизы Любовь Гольцова разработала прямо у палатки в соответствии с формой головы каждого желающего.

Ну а чаданцы и гости фестиваля открыли для себя настоящий джаз, звучавший на «Устуу-Хурээ» на высоком профессиональном уровне.

Долаана Салчак


http://www.centerasia.ru/issue/2004/27/1113-alen-marshall-mojj-saksofon-zvuchit-u.html