газета «Центр Азии» №26 (4 — 11 июля 2004)
У наших соседей

«ВЫПУСКНОЙ БАЛ В ДВЕНАДЦАТЬ БАЛЛОВ»

4 июля 2004 г.

Традиция собирать выпускников школ в центре города существует в Абакане несколько десятилетий. Раньше главным местом сбора была Первомайская площадь, точнее – подножие памятникаЛенину, до сих пор зорко наблюдающего за Домом правительства Республики Хакасии. В давние времена на город было всего одна или две золотые медали, редкие обладатели коих становились героями школы, их именадо сих пор хранят школьные музеи и история.

В 2004 году в Абакане 1833 выпускника. Из них 135 человек стали медалистами.Золотых медалей удостоились 56 выпускников, а серебряных – 79. Торжественная церемония вручения этих наград состоялась в новомАбаканскомдворце молодёжи, причём, золотые медали вручал глава правительства Хакасии Алексей Лебедь, а серебряные – мэр Абакана Николай Булакин. То, что первые лица города и республикиприветствовали и поздравляли выросших детей с окончанием школы, доказывает значимость и важность этого праздника, первого в жизнибала, первого шагаво взрослую жизнь.

Многие горожане специально приходят в день выпускного бала к зданию республиканского драмтеатра, откуда начинается торжественное шествие выпускников городских школ. Колонну возглавляют музыканты городского духового оркестра. Под звуки торжественного марша начинают шествие золотые медалисты. Над колонной ребят высится цифра «пять», отливающая золотой краской. Следом идут серебряные медалисты, их «пятёрка» – серебристого цвета. Потом, по порядку, в шествие включаются выпускники всех двадцати городских школ.

От ярких, изысканных платьев юных леди рябит в глазах. Причёски – произведения парикмахерского искусства.Всем хороши наши девушки, вот только бы краски накладывалипоменьше на лицо, чтобы оно дышало естественной, юной красотой. Может, в школах начнут обучать хорошему тону, и вульгарность станет просто немодной?

Центральные улицы Абаканабыли перекрыты постами ГИБДД, город замер, люди по-доброму смотрели на новое поколение выпускников – надежду и опору республики в будущем. В распоряжении выпускников – трибуны стадиона «Саяны», где завершилосьшествие вчерашних школьников. Родители, друзья, родственники – все с волнением спешили на стадион. А там развернулось настоящее театрализованное представление. Лучшие творческие коллективы города подарили выпускникам свои любимые номера. А детство символически улетело в небо в виде разноцветных воздушных шаров.

Празднество продолжилось уже по школам, где ребятам вручили аттестаты зрелости. Родителям, воспитавшим хороших детей (а таких было подавляющее большинство), вручили грамоты не только от администрации школы, но и от администрации города, и за подписью главы РХ Алексея Лебедя. Такой уровень внимания, конечно,радует и впечатляет:дела и заботы молодёжи в Хакасии не на последнем месте.

Надежда КИРОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/26/1111-vypusknojj-bal-v-dvenadcat-ballov.html