газета «Центр Азии» №26 (4 — 11 июля 2004)

ДОМ, КОТОРЫЙ СТОРОЖИТ МЕДВЕДЬ

4 июля 2004 г.

ДОМ, КОТОРЫЙ СТОРОЖИТ МЕДВЕДЬ

В постановлении Правительства Тувы о программе подготовки Кызыла к юбилейным торжествам (празднованию 90-летия образования столицы и 60-летия добровольного вхождения ТНР в состав России) есть интересный пункт: наградитьодним миллионом рублей победителя конкурса на звание «Лучший многоэтажный жилой дом». А руководителя дворового комитета, занявшего первое место, поощрить туристической путёвкой в Египет на двоих человек.

Претендентами на звание победителей можно смело назвать жителей дома № 144 по улице Красноармейской. Первые жители заселились в нём зимой 2002 года. Красивое пятиэтажное здание, да ещё в центре столицы! Неудивительно, что жильцы чувствуют огромную ответственность перед городом.

Новосёлы сразу столкнулись с проблемой – двор дома оказался проходным: рядом находятся школа, детский садик, женская консультация... А горожане, не желая делать, пусть небольшой, но крюк, проторили тропу через двор, вытоптали цветы. Саженцы погибли под колёсами автомашин и велосипедов.

Но жители дома не поддались унынию, наоборот – стали ещё активнее. Они создали свой дворовой комитет, выбрали старосту, старших по подъездам. На общем собрании решили: «Надо внести свою лепту в историю города, позаботиться о своём дворике, сделать его уютным, образцовым. Мы обустроим свой дом, двор, может, и соседи призадумаются, а потом, глядишь, весь город преобразится».

Первым общим решением было: одинаково застеклить балконы и лоджии во всех квартирах, чтобы не было разнобоя в оформлении. С начала 2003 года начали собирать деньги с каждой квартиры на забор и клумбы. Специально ездили по городу, смотрели, где оригинально и красиво оформлены дворы.

А весной этого года работали каждый день, одной только земли завезли около двадцати машин. Эскизы клумб придумали сами; камни, из которых они сделаны, выбирали в горах перед Ээрбеком. Одну из клумб оформили в виде российского флага: из белых, красных и синих цветов. Саженцы закупали в Кызыльском лесхозе. Жители соседних домов поначалу относились с опаской ко всему, что делается во дворе дома 144 по улице Красноармейской. Но сейчас все соседи заявляют, что им нравится эта красота: живые деревья, цветы, ухоженные газоны.

Вначале был составлен график дежурства по двору, но позже жители сами стали с охотой выходить «на вахту», говорят, что вся отрицательная энергия, накопленная за день, уходит. Своим энтузиазмом заразили и своих знакомых. Например, заслуженный художник России Алексей Кагай-оол от души поработал над оформлением детского городка, а местные мастера оформили наконечники решёток ограды, теперь они красивые, деревянные.

Проходя или проезжая мимо этого дома, невольно задаёшься двумя каверзными вопросами. Первый: «Интересно, кто живёт в этом доме, наверно, одни начальники-даргалары?». И второй: «Почему появилась скульптура медведя, не из-за приверженности ли к одной из политических партий?». Завесу тайны приоткрыл председатель дворового комитета Геннадий Куулар. Оказалось, что в доме действительно живут люди, занимающие руководящие должности, но есть и рядовые сотрудники, пенсионеры, многодетные семьи. Самая большая семья состоит из семи человек! Им принадлежит четырёхкомнатная квартира.

На второй вопрос Геннадий Дамдынович ответил: «Конечно, можно было поставить скульптуру архара или марала, но побоялись, что скульптуры могут оказаться без рогов или других частей тела. А медведь такой цельный, его не свернёшь. Да и охотников-любителей в нашем доме немало, хоть как-то тоску по тайге заглушает. Медведь – красивый мудрый зверь, символ мощи и силы Тувы. Специалисты говорят, что медведь – это парковая скульптура, причём первая в Кызыле и в Туве.

Впереди – косметические работы: покраска забора, разметка мест для паркинга, зоны детской игровой площадки, необходимо повесить на видном месте табличку с названием улицы и номером дома, две-три видеокамеры поставить. Есть мечта обзавестись несколькими спутниковыми «тарелками».

Расскажу по секрету: скоро здесь будет детская «аллея звёзд». Площадку зальют бетонным раствором, пригласят всех детей, живущих в этом доме, чтобы оставили свой след или написали свои имена. Пройдет много лет, придёт вчерашняя малышка со своим женихом, покажет свой отпечаток и с гордостью скажет: «Я выросла здесь, в этом доме!» Такие акции привязывают детей ко двору, к городу, к Туве.

Долаана Шокпаа

Фото автора и Инны Черкасовой-Тонгак.

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/26/1109-dom-kotoryjj-storozhit-medved.html