газета «Центр Азии» №25 (24 июня — 1 июля 2004)
Письмо в номер

КТО «РАСШИФРУЕТ» ЗАРПЛАТУ?

24 июня 2004 г.

У меня тридцатилетний стаж работы, из них 18 лет – с 1989 по 1999 год – я работала в тресте общественного питания, в ресторане «Улуг-Хем». При оформлении пенсии потребовались данные по зарплате за пять любых лет, за ними яобратилась в архив.

Полученные в архиве контрольные карточки по начислению зарплаты оказались недействительными: в них не было суммы зарплаты. Говорят, чтораньше обработкой заработной платы занимался вычислительный центр при статуправлении и зарплата шифровалась под определёнными кодами. Сейчас их ни в архиве, ни в пенсионном фонде расшифровать не могут.

Можно взять данные за 2000 – 2001 годы работы, но в это время у меня зарплата была маленькая, и я буду вынуждена получать мизерную пенсию.

Галина Вовченко, г. Кызыл.

Письмо читательницы «ЦА» комментирует начальник отдела организации, назначения и выплаты пенсииУправления Пенсионного фонда РФ по РТУрана Ондар:

«Случай с шифрованной зарплатой в нашей практике встречается впервые. Контрольные карточки, полученные Галиной Вовченко в архиве, – недействительны: в них нет подписей бухгалтера, сделавшего расчёт, и главного бухгалтера предприятия, который проверяет, правильно ли сделан расчёт, так же не заверен лицевой счёт работника – это должен был сделать руководитель.

Работник не может получить необходимые данные по халатности руководителей предприятия. Если организация закрылась, то все документы обязательно должны быть сданы в архив. Без них человек не сможет оформить пенсию».

Урана Ондар сказала, что «расшифровку» сделают в Пенсионном фонде – найдут справочник кодов – и обещала помочь Галине Григорьевне с оформлением пенсии.

Читательские письма и ответы на заданные в них вопросы подготовила Виктория Ховалыг


http://www.centerasia.ru/issue/2004/25/1106-kto-rasshifruet-zarplatu.html