газета «Центр Азии» №25 (24 июня — 1 июля 2004)

В ГОСТИ К ЯКУБОВИЧУ – С КНИГОЙ «ЛЮДИ ЦЕНТРА АЗИИ»

24 июня 2004 г.

В съемках популярного теле-шоу «Поле чудес», которые состоятся в Москве с 25 по 27 июня,примет участие кызылчанин Алексей Иргит. До него в гостях у Якубовича побывали ещё двое жителей Тувы. Последняя – девушка из тоджинского посёлка Салдам, участвовавшая в праздничном выпуске, посвящённом Восьмому марта.

Как сообщил Алексей Иргит, в прошлом году, при посещении музея «Поля чудес» во Всероссийском выставочном центре, ему предложили заполнить анкету участника. Алексей отказывался от заполнения анкеты, но на этом настоял его сын Айдыс.

Телеграмму, подписанную редактором «Поля чудес» Сотниковым, Алексей Иргит получил 15 мая. Приглашение на передачу для него оказалось неожиданностью: «Про анкету я давно забыл, даже не надеялся, чтополучу ответ. И тут – телеграмма! Конечно, неожиданность, но приятная. Я смотрю «Поле чудес» с самой первой передачи, когда ведущим был ещё Влад Листьев.Тем более, что мне предоставляется возможность поздравить своих земляков с предстоящими юбилеями – 90-летием Кызыла, шестидесятилетием вхождения Тувы в состав России. Поздравлю и жителей села Барлык Барун-Хемчикского кожууна, откудая родом, у них тоже юбилей– шестидесятилетие со дня основания Барлыка».

Хобби Алексея Иргита – разгадывание кроссвордов. По профессии он – автомеханик, но работает в частной типографии ООО «Печатник».

Алексей Иргит рассказал, что для музея «Поля чудес» он подарит агальматолитовую фигурку и небольшой ковёр с тувинским гербом, а Леониду Якубовичу вручит приглашение на юбилейные торжества, которые состоятся в сентябре.

От редакции «Центра Азии» гость из Тувы подарит Леониду Якубовичу футболку с надписью «Центр Азии – центр согласия и взаимопонимания»,а для музея передачи – второй том книги «Люди Центра Азии». Тувинскую национальную одежду Якубовичу на этот раз не подарят – это сделала ещё первая гостья из Тувы.

Алексей Иргит выехал в Абакан 23 июня, ночным рейсом из абаканского аэропорта он улетел в Москву. Собеседование успешно прошел утром 24 июня, в Останкино.

Фото автора.

На снимке: Алексей Иргит в «именной» футболке «Центра Азии», со вторым томом книги «Люди Центра Азии».

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/25/1105-v-gosti-k-jakubovichu-s-knigojj-ljudi.html