газета «Центр Азии» №25 (24 июня — 1 июля 2004)
На страже порядка

ДАЧНЫЙ КАПКАН

24 июня 2004 г.

– Весной прошлого года город был встревожен: на дачах убили двух девушек. Чем закончилось расследование? Наказаны ли эти звери-убийцы?

А. Ондар

23 апреля 2004 года Верховный суд Республики Тыва под председательством судьи Аяны Ондар закончил рассмотрение судебного дела об убийстве двух девушек, совершенного в районе левобережных дач в апреле 2003 года. На скамье подсудимых – пятеро мужчин, самому молодому из них лишь на днях исполнилось 17 лет, старшему – 41. Казалось бы, что объединяет их? Ответ прост до банальности – водка и преступление.

В тот день, 16 апреля 2003 года, около 20 часов, Сергек Монгуш, Сылдыс-оол Аракчаа, Байыр-оол Допаан, Артём Ооржак в районе дач на левом берегу Енисея встретили двух девушек Менди и Арину (имена жертв изменены). Формальным поводом для разговора послужила водка, которую Арина держала в руках. Аракчаа начал требовать отдать им спиртное. Девушки отказались отдать бутылку и попытались уйти. Но Аракчаа, угрожая ножом, насильно привел девушек в один из домов по улице Томатная, где живёт их знакомый Виталий Монгуш.

В доме все начали пить водку. Затем Аракчаа потребовал, чтобы Арина совершила половые акты со всеми, при этом он опять размахивал ножом, угрожал убийством. Затем начал избивать девушку. Бил ногами. А потом изнасиловал. Вскоре к нему присоединились Сергек и Артём. Они знали о несовершеннолетнем возрасте Арины, но и это не остановило их.

В это время в бане Байыр-оол насиловал Менди попеременно сАракчаа и С. Монгушем. Когда, девушки заявили, что они сообщат в милицию о совершенных изнасилованиях, Сылдыс-оол предложил убить их. Сергек вывел Арину во двор, обмотал её шею электрическим проводом и стал душить. Девушка скончалась на месте.

А в доме Аракчаа начал избивать Менди, затем, повалив на пол, стал душить, обмотав её шею электрическим проводом. Хозяин дома В. Монгуш стал помогать приятелю: взялся за другой конец провода. Вдвоём они справились. Девушка скончалась. После совершения преступлений они спрятали трупы потерпевших на чердаке дома и скрылись с места преступления.

Хотя во время судебного процесса обвиняемые пытались уйти от ответственности за совершенные преступления, запутать всех, оговаривая друг друга, их вина полностью доказана следствием и подтверждена в суде.

Верховный Суд Республики Тыва огласил приговор: лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С. Аракчаа 18 лет, С. Монгуш – 16 лет, В. Монгуш – 10 лет. Б. Допаану назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Несовершеннолетний А. Ооржак осужден на 5 лет, отбывать наказание будет в воспитательной колонии.

Приговор Верховного Суда РТ в кассационном порядке обжалован всеми осужденными, будет рассматриваться Верховным Судом России.

Аяна Лама


http://www.centerasia.ru/issue/2004/25/1104-dachnyjj-kapkan.html