газета «Центр Азии» №25 (24 июня — 1 июля 2004)

«МЫ СЕГОДНЯ СВОИХ ГОЛУБЕЙ ПРОВОЖАЕМ В ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОЛЁТ...»

24 июня 2004 г.

Выпускные вечера прошли 19 июня в школа города. 1081 выпускник получил аттестат о полном среднем образовании. 46 школьников отличились особенно: закончили школу с медалями (18 – с золотыми, 28 – с серебряными). Особенно блеснула гимназия №5 – 10 золотых медалистов и четыре серебряных!

В ночь всеобщего выпускного по МВД и ФСБ республики была объявлена «готовность №1», однако жертв и разрушений не было. Выпускная ночь прошла организованно: школьники провели её вместе с родителями и учителями. Выпускники школ № 1, 2, 7, 8, 9, 14, 15 – в зданиях школ. А школ № 3, 5, 12 – в ресторанах и кафе города.

Трогательно прошло расставание со школой в лицее № 15. Особенно постарались родители гуманитарного 11 «А» и математического 11 «Б» классов, подготовившие совместное выступление – сюрприз для детей. Папы и мамы маршировали в пионерских галстуках под песню своего детства «Взвейтесь кострами, синие ночи» (командир пионерского отряда папа Александр Соломатов), плясали, пели частушки о школе и своих детях. В исполнении частушек особенно зажигательны были папы Василий Кривдик, Владимир Яговдик, Олег Седен, Михаил Катютин, Алим Севен (сопровождение на баяне).

Завершилось выступление трогательной совместной песней родителей, провожающих детей в большую жизнь: «Пусть летят они, летят, и нигде не встречают преград».

Администрация лицея тоже сделала сюрприз ученикам: огласили дружескиеноминации с вручением призов – «Интеллект выпуска», «Поэт выпуска», «Звёздочка выпуска», «Очарование выпуска», «Ромео выпуска». Был отмечен даже «самый честный постоянно опаздывающий», награждённый будильником и подушкой.

Все выпускники получили бумажные кораблики мечты, которые и были отправлены наутро в плавание по Енисею.

Жаль только, что эта встреча рассвета у обелиска, на которую традиционно стеклись все выпускники города, не была никак организована. В пятом часу утра нарядных детей и измученных, но счастливых родителей встретил у «Центра Азии» только милицейский наряд с машиной. А всем хотелось и потанцевать, и попеть, и услышать какие-то очень главные, прощальные слова. Неужели мэрии так трудно было поставить у «Центра Азии» машину с музыкальным усилением? Подобрать вальсы, хорошие, душевные песни, выделить ведущего? Да по воздушному шарику хотя бы подарить выпускникам!

Грустно, что в суете подготовки к юбилейным торжествам и встрече vip-персон мы уже начинаем забывать о своих горожанах, о детях, которых надо достойно, с любовью, проводить в большую жизнь. Так проводить, чтобы они, закончив вузы России, захотели вернуться в родной город.

Как в стихах, которые посвятили родители выпускников лицея № 15 своим детям:

«И в этом мире, разном, многоликом,

Вы помните заветные слова:

Вы – из России, из страны великой,

Ваш отчий дом – лицей, Кызыл, Тува!»

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ

Школа № 1

Ирина Малышева

Сылдыс Ондар

Гимназия № 5

Надежда Шмидт

Наталья Комарова

Татьяна Калитко

Евгений Кочетков

Сергей Дмитриев

Ксения Лихачева

Михаил Манжуев

Валерия Соболева

Дмитрий Попков

Наталия Чугунникова

Школа № 7

Ирина Лоскутова

Гимназия № 9

Анай-Хаак Кашкак

Инна Монгуш

Школа № 11

Вера Исакова

Татьяна Волкова

Школа № 12

Ольга Антонова

Школа № 1

Екатерина Цой

Сергей Елисеев

Эрес Ондар

Айлана Бегзи

Любовь Скуратовская

Гимназия № 5

Екатерина Буркгарт

Ирина Стрелавина

Сылдыс Монгуш

Мария Кирикова

Школа № 8

Марина Черноусова

Гимназия № 9

Чодураа Санчы

Руфина Ондар

Чодураа Сувакпут

Ольга Ооржак

Чайланды Ховалыг

Алдынай Салчинмаа

Школа № 11

Наталья Бабанова

Елена Горобец

Школа № 12

Костя Масленников

Любовь Чурикова

Школа № 14

Анна Филиппова

Ирина Осина

Наталья Сухорослова

Дина Шаповалова

Лицей № 15

Мария Седен

Эмилия Кьныра

Галина Пинясова

Вероника Хертек

фото Василия Кривдика

На снимках: прощальный вальс у порога лицея (на первом плане Тарас Кривдик), родители и дети поют финальную песню: «Пусть летят они, летят, и нигде не встречают преград».

На первой полосе: серебряная медалистка и «звёздочка» лицея № 15 Галина Пинясова

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/25/1103-my-segodnja-svoikh-golubejj-provozhaem.html