газета «Центр Азии» №24 (18 — 25 июня 2004)

ГОРОДСКОЙ ХУРАЛ ПОВЗРОСЛЕЛ

18 июня 2004 г.

В спокойной сплочённой обстановке, «без шума и пыли» прошла 11 июня первая сессия нового состава Кызыльского городского хурала представителей, депутаты которого были избраны 30 мая.

Кворум – 23 депутата из тридцати удалось избрать в течение одного дня. В отличие от предыдущих выборов городских депутатов, которые проводились в 1998 – 2000 годах тринадцать раз. Помогло снижение выборного барьера – с 50 до 20 процентов. Среднестатистической городскому депутату достаточно было набрать 200 голосов, чтобы стать народным избранником.

Организовано прошло и первое заседание. Кызыльские депутаты явно повзрослели, да и их состав несколько изменился. Так что обошлось без скрытых скандалов, закулисных интриг и бурь в стакане воды, характерных для первой июньской сессии 2000 года, когда председателя хурала выбирали двое суток подряд.

На этот раз выборы прошли с рекордной скоростью – за полчаса: в бюллетень была внесена одна предложенная кандидатура – прежнего председателя хурала Юрия Ананьина, который и был вновь избран при 22 голосах «за» и одном воздержавшемся.

Ю.Ананьин выдвинул на пост своего заместителя Вячеслава Дуктен-оола, проходившего на выборах как «временно неработающий». Кандидатура так же прошла без проблем: 21 – «за», двое – «воздержались».

Мэр Кызыла Дмитрий Донгак, присутствовавший на сессии, поздравил вновьизбранных и обнадёжил их, не имеющих постоянного места для заседаний и вынужденных проводить первую сессию в КЦО «Аныяк»:

«За пять лет, думаю, мы построим здание мэрии, где будет и зал заседаний, и соответствующее вашей должности место для председателя и депутатов».

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/24/1097-gorodskojj-khural-povzroslel.html