газета «Центр Азии» №24 (18 — 25 июня 2004)
Закон и общество

НА БОЙ С КОНОПЛЁЙ

18 июня 2004 г.

Месячник по борьбе с дикорастущей коноплёй, объявленный с 1 июня, продолжается.

Сформированы бригады, которые уничтожают дурман-траву всеми возможными способами: косят, перепахивают. К бригадам прикомандирована вооружённая охрана из числа сотрудников милиции, так как опыт прошлых лет свидетельствует: это дело далеко не безопасное. Местное население, чьим источником дохода является сбор и реализация наркотического зелья, зачастую весьма агрессивно относится к тем, кто уничтожает дикие плантации конопли.

По официальным данным дикорастущей коноплёй занято более 35 тысяч гектаров, однако, как отмечалось на заседании правительства, оперативный ежегодный учёт засорённых площадей до сих пор не налажен.

Более всего засорены территории Дзун-Хемчикского, Улуг-Хемского и Чаа-Хольского кожуунов. Как сообщили главы этих кожуунов, борьба с дурман-травой ведётся и вручную, и с помощью химикатов, сельхозтехники, и путём засевания конопляных полей овсом или ячменём. Однако на сегодня удалось уничтожить чуть более семи тысяч гектаров.

Проблема наркомании встаёт перед Тувой всё острее. В прошлом году было зарегистрировано 872 преступления, связанных с наркотиками, за четыре месяца этого года – 325. На учёте в наркологическом диспансере состоит 834 наркомана, 131 из них употребляет тяжелые формы наркотиков.

Для планомерной борьбы с коноплёй республиканскими властями разработана целевая программа комплексных мер противодействия употреблению и незаконному обороту наркотиков. В настоящее время она находится на рассмотрении депутатов Законодательной палаты Великого Хурала. Кроме того, по словам заместителя начальника республиканского Управления федеральной службы по контролю за наркотическими средствами и психотропными веществами Олега Пирингиле, все главы районов предупреждены об административной ответственности за непринятие мер в борьбе с сорняком, предусматривающей штраф от сорока до четырёхсот минимальных размеров оплаты труда.

В ближайшее время также будет проведено экспериментальное уничтожение дикорастущей конопли химикатами, договор об этом заключён с Сибирским аграрным холдингом «САХО». Председатель Правительства Шериг-оол Ооржак, взявший борьбу с дикорастущей коноплёй под личный контроль, поставил перед землеустроителями задачу точного замера поражённых коноплёй площадей. По его предложению также будут составлены адресные планы уничтожения конопли для каждого населённого пункта республики.

Алимаа МОНГУШ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/24/1096-na-bojj-s-konopljojj.html