газета «Центр Азии» №24 (18 — 25 июня 2004)
Заковыристый вопрос

ПРЫЖОК С МОСТА – РЕАЛЬНО

18 июня 2004 г.

– Лето наступило, хочется отдохнуть, развлечься – интересно и «с адреналином». Подскажите, можно ли в Туве найти клуб, который занимается организацией экстремального отдыха?Или нам остаётся только по телевизору смотреть, как жители других городов развлекаются, например, прыгая с высоты? Андрей Иргит, 20 лет. 

Специально для тех, ктолюбит вкус адреналина в крови, в Туве создана федерация экстремальных видов спорта (председатель –турист «со стажем» Андрей Копцев). Она объединила любителей самого разнообразного экстрима – от альпинистов и горнолыжников до роллеров, появляющихся во всё большем количестве на улицах Кызыла.

Летом альпинисты забавляются тем, что отрабатывают навыки восхождения на многоэтажках Кызыла. Очень удобно, например, лазить по кирпичным стенам. Как рассказал Дмитрий Чередниченко, преподаватель республиканского центра детско-юношеского туризма, ранним утром их можно увидеть на школе № 1. Но местные любители восхождений сетуют на то, что их пристрастия не всегда находят отклик у горожан: директор первой школы запретила использовать школьное здание в качестве тренировочной базы, поэтому-то и встают «стенолазы» в шесть утра и карабкаются по стенам, пока никого нет. Хотя в больших городах на этом можно заработать деньги, предоставляя желающим возможность полазать по«твоей» стене.

В Тувепоявился ещё один оригинальный способ развлечься– прыжок с моста на страховочной веревке.Группа под руководством Дмитрия Чередниченко в начале мая опробовала прыжок с моста через Енисей. Сам Дмитрий, который прыгнул первым, утверждает, что впечатлений хватает, после прыжка пульс «зашкаливает» за 200. Надо лишь учитывать уровень воды – во время паводка такие трюки опасны. Самое главное: заниматься нестандартными прыжками, так же, как и «стенолазанием», можно только с качественным снаряжением и под руководством опытного наставника. А в новой федерации рады новичкам, ведь и асы когда-то были «чайниками».Можете обращаться к Дмитрию Чередниченко в Республиканский центр детско-юношеского туризма (т.3-44-18).

Кроме популяризации экстремального отдыха, федерация ставит и другую задачу: повышение уровня мастерства имеющихся любителей экстрима. В горной Туве, оказывается, не так много альпинистов-профессионалов. Хотя республику без преувеличения можно назвать региональным альпинистским центром. В западной Туве ежегодно проходят альпиниады, которые собирают туристов со всей Сибири.

Но, к сожалению, альпиниады не обходятся без «местных особенностей». В этом году в Бай-Тайге местные жители ограбили лагерь красноярских альпинистов. Красноярцы (руководитель команды и организатор альпиниады – мастер спорта по альпинизму Константин Обедник) остались без средств на обратную дорогу: был украден рюкзак с пятьюдесятью двумя тысячами рублей.Так же унесли снаряжение, одежду и продукты на сумму около семидесяти тысяч рублей.И это, по словам туристов, не единственный случай кражи. Неужели исконное тувинское гостеприимство и уважение к гостям заменилось воровством?

Фото из архива

Дмитрия Чередниченко

На снимке: второразрядник по альпинизму Дмитрий Чередниченко перед восхождением на пик «Значок» третьей категории сложности, Бай-Тайга, 2004 г.

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/24/1095-pryzhok-s-mosta-realno.html