газета «Центр Азии» №24 (18 — 25 июня 2004)
Московские огни

АЛЕКСЕЙ СОТНИКОВ: НОВЫЙ МАТЕМАТИК-УЧЁНЫЙ

18 июня 2004 г.

altОдин из наших постоянных читателей, участников дискуссий в интернете на сайте газеты – Алексей Сотников успешно защитил в Новосибирске 3 июня кандидатскую диссертацию по специальности «математический анализ».

Алексей ­вдумчиво читает все материалы, пишет очень серьёзные, развёрнутые отклики на публикации и участвует в дискуссиях на сайте. Отмечаю всегда критический ум и серьёзность собеседника. Он задумывается о судьбах Тувы и России, в свою очередь заставляет задуматься над своими размышлениями. После его сообщения о защите, естественно, я попросила его рассказать о себе.

Окончил кызыльскую школу № 1 в 1991 году. В памяти осталась учитель математики Маргарита Дунаевская. Начиная с седьмого класса, постоянно участвовал вреспубликанских олимпиадах по математике. Учился в Томском государственном университете, перевёлся в Кызыльский педагогический институт. Окончил с отличием в 1998 году вуз, который к тому времени уже стал Тувинским госуниверситетом. По приглашению заведующего кафедрой математического анализа Александра Жданка остался преподавать на кафедре.

Несмотря на явную склонность к математике со школьных лет, к науке Алексей пришёл не сразу. Хоть предмет и давался легко, но заняться этим серьезно не приходило в голову. Влияние оказал кандидат физико-математических наук Александр Жданок, которого Алексей считает одним из авторитетных математиков в Республике Тува. Он особенно благодарен учителю и с уважением отмечает, что Александр Иванович, живя в Туве, не оторван от математического сообщества, активно публикуется в международных рецензируемых журналах. Всего за один год в должности проректора по научной работеА. Жданок сумел добиться отправки нескольких заявок от коллективов ученых Тувинского госуниверситета на финансирование науки из Москвы, организовал выпуск периодических научных трудов преподавателей и студентов университета. Впервые  при нём в ТГУ был проведён конкурс на внутренние гранты по трем номинациям: научная работа, написание монографий, учебников.

Алексей выполнял курсовую работу под научным руководством А. Жданка и даже опубликовал совместно с ним свой первый научный результат. В 2000 году поступил в аспирантуру Новосибирского государственного университета под руководство ведущего научного сотрудника ИМ СО РАН им. С. Л. Соболевадоктора физико-математических наук Александра Гутмана. Ведущая организация – Северо-Осетинский государственный университет.

Мой вопрос о сути диссертационного исследования озадачил математика. «Всегда трудно отвечать на вопросы о теме диссертации», – честно признался Алексей Сотников. Диссертация изобилует математической терминологией, которая понятна только специалистам.  Посвящена она решению ряда проблем теории конечно-аддитивных цепей Маркова. Более подробно об этом можно прочитать в специальной математической литературе, в международном журнале «Сибирский математический журнал» за 2004 год.

Радует, что у нас прибавляется молодой учёной интеллигенции, которая занимается естественными науками, но имеет философское отношение к жизни и разносторонние интересы.

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/24/1091-aleksejj-sotnikov-novyjj-matematik.html