газета «Центр Азии» №23 (11 — 18 июня 2004)

ТУВИНСКИЙ ЗООПАРК ПРИОБРЁЛ ПЕРВЫХ ПИТОМЦЕВ

11 июня 2004 г.

– Правда ли, что в тувинский зоопарк поступили редкие животные? Расскажите, кого именно приобрели, и где их содержат. Шенне Ховалыг, г. Кызыл

Действительно, национальный зоопарк РТ приобрёл первых животных, ими оказались три щенка тувинской овчарки. Родом щенята, как и их знаменитые москов-ские сородичи Тыргак и Майнак, которые уже заявили о себе на Международной выставке «Кубок мира – 2003», из Монгун-Тайги, с чабанской стоянки. Щенят-девочек назвали Экер и Казар, имена позаимствовали из тувинских народных сказок, в которых часто упоминаютсясобаки-помощницы с этими именами, а годовалого щенка из-за белой отметины на груди назвали Чуреком (сердце).

Пока щенки содержатся в домашнем вольере директора зоопарка, писателя, члена Союза писателей России Маадыр-оола Ховалыга, ведь у тувинского зоопарка, кроме эмблемы и ста тополей, посаженных по южной части периметра площадки, выделенной для зоопарка, ничего нет. Вопрос о строительстве и финансировании национального зоопарка до сих пор не решён.

Поэтому пока ни слонов, ни жирафов в нашем зоопарке содержать негде, да и следить за ними некому: в штате национального зоопарка нет даже ветеринара, в наличии только директор и бухгалтер.

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/23/1084-tuvinskijj-zoopark-priobrjol-pervykh.html