газета «Центр Азии» №23 (11 — 18 июня 2004)

КАЖДОМУ БОЛЬНОМУ — СТАКАН КУМЫСА

11 июня 2004 г.

По сведениям Министерства здравоохранения республики, за пять месяцев этого года показатель заболеваемости туберкулезом на 100 тысяч населения увеличился на 5,8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отметил и.о. министра здравоохранения Валерий Ховалыг, этот факт обусловленростом охвата населения флюорографическим обследованием. С января по май этого года проверку на туберкулез прошли на одну тысячу человек больше –в целом по республике почти 66,5 тысяч. В семи кожуунах – Тоджинском, Тандинском, Эрзинском, Тес-Хемском, Сут-Хольском, Дзун-Хемчикском, Пий-Хемском – охват населения составил более 80 процентов. Однако статистические данные показывают, что туберкулез продолжает оставаться одной из главных проблем Тувы.

В настоящее время в республике действуют федеральная и республиканская программы борьбы с туберкулезом, кроме того, на протяжении нескольких лет существенную помощь Туве оказывает Германия в лице благотворительной общественной организации КЭР-Германия, а также, с этого года,Швейцария.

От немецких благотворителей в марте в Туву поступило два ламинарных шкафа для бактериологической лаборатории Республиканского туберкулезного диспансера. Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству, соглашение с которым было подписано при поддержке министра ГО и ЧС России Сергея Шойгу, в течение двух лет реализует гуманитарный проект стоимостью 16 миллионов рублей. В частности,для центральных кожунных больниц будетприобретена рентгено-флюорографическая техника на сумму 8,3 миллиона рублей.

На местном уровне к борьбе с туберкулезом активно подключились кожуунные администрации. Во всех районахутверждены планы противотуберкулезных мероприятий, среди которых запланировано открытие в будущем году туберкулезных стационаров на 15-20 коек в Кызыльском и Чаа-Хольском кожуунах и переездтуберкулезных отделений вновые здания в Дзун-Хемчике, Танды и Бай-Тайге.Кроме того, уже в этом году все учреждения здравоохранения будут снабжаться кумысом.

Соответствующее постановление принято правительством 6 июня. Ежемесячно для этого потребуется пять тысяч литров целебного напитка, их будут поставлять шесть частных и государственных хозяйств республики. На июнь запланировано флюорографическое обследование передвижными установками предприятий Кызыла и поселка Авыйган Каа-Хемского кожууна, а также проведениесеминара по организации борьбы с туберкулезом на современном этапе специалистами Новосибирского НИИтуберкулеза. Работа по проблемам детского туберкулеза будет проведена с Главным фтизиопедиатром Министерства здравоохранения России профессором В. Аксеновой.

Алимаа МОНГУШ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/23/1083-kazhdomu-bolnomu-stakan-kumysa.html