газета «Центр Азии» №23 (11 — 18 июня 2004)

ВМЕСТО СВАЛКИ – СУПЕРМАРКЕТ

11 июня 2004 г.

Город превратился в одну большую стройку. То там, то здесь видишь строителей, выкладывающих плиткой тротуары, асфальтирующих дороги. Вот и предпринимателей юбилейные даты подстегнули к строительству. Повсюду, как грибочки после дождя, возникают магазинчики и кафешки.

Как-то незаметно вырос в самом центре города аккуратный домик в два этажа. Пока шло строительство, какие только слухи не ходили по городу. Пророчили даже, что это будет игорный дом, кто-то мечтал о доме красоты. Но оказалось, что впервые за много лет отстроено специализированное здание для продажи товаров первой необходимости.

Не похож новый универсам на другие кызыльские магазинчики. Беленький, не боится нашей зимней сажи, и крыша у него зелёненькая с необычными арками, даже балкончики есть. Фигурная оградка, а не сплошной забор с колючей проволокой отделяет внутренний дворик магазина от улицы. Внутри магазинчика уютно и комфортно, стены нежного зелёного цвета, в просторном помещении светло, благодаря огромным окнам.

На месте новенького универсама раньше находился магазин, который построили ещё в сороковых годах, многие наверно, даже и не вспомнят, каким он был и был ли. Долгое время это старое здание, скорее, его руины, были огорожены глухим забором и служили местом сбора для тех самых бомжей. Но после того как супруги Лилия и Кукури Нанеташвили взялись за него, этот небольшой кусочек города преобразился.

Лилия Георгиевна, хозяйка универсама, обещает: «К юбилею города мы преобразуем универсам в супермаркет. На первом этаже, как и сейчас, будут располагаться продовольственные товары. На втором этаже откроем кафетерий, где будут продаваться торты и пирожные. Кроме этого, на втором этаже будем продавать различную бытовую химию, посуду, косметику, игрушки. Надо ещё выложить брусчаткой площадь вокруг магазина, освещение наладить. Вырубим старые деревья, на их месте будут лучше смотреться клумбы с декоративными цветами. А к следующему году, может быть, сосны посадим. Если они у нас приживутся, будет очень хорошо».

Открытие магазина прошло в начале апреля. Универсам в этот день украсили «колоннами» из шариков. Хозяева магазина ожидали вандализма, думали, что от этих «колонн» ничего не останется, но ни одного шарика никто не сорвал, пока сами работники магазина не сняли их. Действительно, вроде бы мелочь, но это говорит о том, что жители города постепенно приходят к мысли о причастности к важному дляродного города событию.

Фото автора

На снимках: хозяйка универсама Лилия Нанеташвили, так выглядит универсам.

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/23/1082-vmesto-svalki-supermarket.html