газета «Центр Азии» №23 (11 — 18 июня 2004)
Заковыристый вопрос

В КОЛОНИЯХ БОЛЬШЕ ВСЕГО КЫЗЫЛЬЧАН И БАРУН-ХЕМЧИКЦЕВ

11 июня 2004 г.

– Слышал, что, вроде бы, подвели итоги: в каком кожууне больше всего преступников. Можно узнать результаты? Очень интересно.А. Монгуш

Специального «конкурса» на эту тему, конечно же, не проводилось. Но цифры секретными не являются. Данные о количестве осуждённых озвучил на прошедших в Законодательной палате 28 мая парламентских слушаниях «Общественный порядок и безопасность на территории Республики Тыва» Рамис Алмазов, начальник Управления исполнения наказаний министерства юстиции РФ по РТ. В исправительных учреждениях Тувы отбывают наказание 2334 человека, из них 676 – за убийства и 564 – за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Среди отбывающих наказание лидируют жители Кызыла – 503 человека, что, собственно, не вызывает удивления, так как в столице проживает треть населения Тувы. На втором месте Барун-Хемчикский кожуун – 323 осужденных, третье место у Улуг-Хемского кожууна – 233, за ним следует Бай-Тайга – 152 осуждённых. Меньше всего в колониях жителей Эрзина – 33.

«Кривая» особо тяжких преступлений, по данным Госкомстата республики, за четыре месяца 2004 года опять пошла вверх, по сравнению с тем же периодом прошлого года с увеличением на 30-35 процентов.

Наметившееся снижение этих видов преступленийв прошлом году не внушает оптимизма. Удельный вес особо тяжких преступлений в 2003 году составил 45,3 процента от общего числа преступлений. Больше половины убийств (73%) и причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (66%) совершены в состоянии алкогольного опьянения. По оценкам правоохранительных органов, 100 тысяч человек живут в неблагополучных семьях. На бытовой почве родственниками во время употребления спиртных напитков совершено 50 процентов убийств.

За последнее время заметно улучшилась работа милиции общественной безопасности. Уровень преступности в общественных местах республики за четыре месяца 2004 года снизился на 35,6 процента, в том числе на улицах – на 31,9. Но факт остается фактом: в целом уровень преступности в республике один из самых высоких в стране. Слишком велик вал неблагополучных социальных факторов: низкий уровень жизни населения, алкоголизация, безработица.

Но нерешённых проблем хватает и в самом правоохранительном ведомстве. Одна из них – кадры. Председатель парламентского комитета по вопросам общественной безопасности и правопорядка Виталий Бартына-Сады отметил, чтоМВД республики не имеет кадрового потенциала: «Так, в Овюрском и Бай-Тайгинском районах, которые являются приграничными, в течение года не назначены начальники ОВД. В Монгун-Тайгинском, Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском районных ОВД назначены начальники, которые проживают в Кызыле и приезжают на работу, как в командировку. Отсутствие грамотных управленцев и руководителей во всех звеньях управления МВД республики отрицательно влияет на оперативную обстановку».

В полную силу не заработали республиканские законы «Об административной ответственности на территории РТ» и «Об участии граждан в охране общественного порядка в РТ.» Не работают в кожуунах добровольные народные дружины, не созданы административные комиссии.

Председатель правительства РТ Шериг-оол Ооржак 5 мая подписал закон о внесении изменений в действующий закон «Об административной ответственности на территории Республики Тыва». В изменениях усилена ответственность родителей за нахождение несовершеннолетних детей в общественных местах после 23.00, а также наложен запрет на употребление пива в непредназначенных для этого общественных местах не только для подростков, но и для взрослых.

По итогам парламентских слушаний правительству республики рекомендовано решить вопрос о финансировании из бюджета республики медицинских вытрезвителей в Кызыле, Ак-Довураке, Шагонаре, Чадане. МВД республики должно провести среди сотрудников и населения разъяснительную работу по активному внедрению республиканских законов в сфере правопорядка. Местным органам самоуправления предложено организовать деятельность административных комиссий, разработать и принять положения о пунктах охраны общественного порядка. А также по предложению МВД республики провести месячник по борьбе с алкоголизмом с привлечением всех заинтересованных министерств и ведомств.

Марина ЧАНЗАН
http://www.centerasia.ru/issue/2004/23/1081-v-kolonijakh-bolshe-vsego-kyzylchan-i.html