газета «Центр Азии» №23 (11 — 18 июня 2004)
Заковыристый вопрос

ЗА БРОШЕННОГО В ТУАЛЕТ СЫНА – ДВА ГОДА В КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ

11 июня 2004 г.

– Чем закончилось расследование в отношении женщины, бросившей своего новорожденного ребёнка в общественный туалет? И. Ондар, Дзун-Хемчик

В отношении Аэлиты Ак-Лама, задержанной по подозрению в покушении на убийство своего ребёнка, прокуратура г. Кызыла 15 апреля возбудила уголовное дело по двум статьям Уголовного Кодекса РФ – ст.106 (убийство матерью новорождённого ребёнка) и ч.3 ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление). Дело вёл старший следователь городской прокуратуры Н.Буликян.

1 июня Кызыльский городской суд вынес приговор: «Признать Аэлиту Ак-Лама виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.106 УК РФ и назначить ей наказание – два года лишения свободы с отбыванием наказанияв колонии-поселении в соответствии с пунктом «а» ч.1 ст.58 УК РФ (прим.: касается лиц, осуждённых за преступления, совершённые по неосторожности, приговорённых к лишению свободы на срок не свышепяти лет)». В качестве смягчающих обстоятельств суд признал явку с повинной и наличие у подсудимой малолетних детей.

Во время дачи показаний в ходе следствия Аэлита заявила, что четвёртый ребёнок для неё был нежеланным. Тридцатипятилетняя безработная женщина одна воспитывала троих детей, старшему из которых в этом году исполняется 18 лет, а младшему – 11.

С отцом малыша, родившегося морозным утром 26 февраля, она познакомилась в ноябре 2002 года. В конце августа 2003 года Аэлита сообщила сожителю о своей беременности. Через два месяца Орлан Иргит уехал, посоветовав ей сделать аборт. Оказалось, что у него семья в Бай-Тайге – жена и дочь.

Из материалов уголовного дела:

«А. Ак-Лама находится на профилактическом учёте отдела по делам несовершеннолетних УВД г. Кызыла, воспитанием детей не занимается, один ребёнок воспитывается у родственников. Злоупотребляет спиртными напитками, собирает в квартире посторонних людей для распития спиртных напитков, проходила курс лечения в наркологическом диспансере. В 2001 году Аэлита Ак-Лама была осуждена к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год за преступления, предусмотренные статьями 119 и 159 УК РФ (прим.: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,мошенничество)».

Ребёнок Аэлиты Ак-Лама в тяжелом состоянии был доставлен в республиканский перинатальный центр. Сейчас ему три месяца, его жизнь, благодаря усилиям врачей, вне опасности.

Городская прокуратура ведёт расследование в отношении двух женщин, подозреваемых в убийстве своих новорождённых детей. 1 мая была задержана тридцатишестилетняя Аянмаа Д., которая подозревается в том, что выбросила в мусорный контейнер ребёнка, обмотав его нос и рот скотчем.

5 мая по подозрению в убийстве своего ребёнка задержана Саида Х. Следствием установлено, что подозреваемая в начале апреля (точное место и дата преступления не выяснены) родила живого ребёнка. Сразу же после родов она утопила его в ведре с водой. И, с целью сокрытия следов преступления, бросила труп ребёнка в печь котельной психбольницы. Саиде Х. назначена психиатрическая экспертиза.

Все три женщины, решившие избавиться от своих детей таким способом, оправдывают свои действия тем, что не имеют средств к существованию.

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/23/1079-za-broshennogo-v-tualet-syna-dva-goda-v.html