газета «Центр Азии» №22 (8 — 15 июня 2004)

ЧЕДЕР

4 июня 2004 г.

«Чедер» – курорт многопрофильный. Расположен в сорока пяти километрах от города Кызыла по трассе Кызыл – Эрзин и в двух километрах от трассы в районе озера Чедер.

Курорт «Чедер» представляет собой комплекс летних домиков, а также комфортабельный трёхэтажный корпус, с двух-, трехместными номерами со всеми удобствами. В каждом номере – просторный балкон, откуда видны живописное озеро, горы, степи.

Есть прекрасно оборудованный кинозал, столовая, лечебное отделение, библиотека, холл. К услугам отдыхающих – кафе, магазин, зал спортивных тренажёров, сауна, бассейн, бильярд, настольный теннис. Проводятся танцевальные и тематические вечера отдыха.

На курорте имеется таксофон.

Лечебно-диагностическое отделение оснащено медицинской аппаратурой ведущих фирм Европы, США, Японии, что позволяет специалистам курорта диагностировать и лечить заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, расстройства нервной системы и гинекологические нарушения. Хороший эффект дают водо- и грязелечебные процедуры. Ванное и душевое отделение предлагают современный набор услуг: души-массажи (Шарко, циркулярный, восходящий), гидромассаж, ванны (жемчужная, растяжения позвоночника). В физиотерапевтическом кабинете успешно лечат пациентов с помощью электро -, свето-, теплопроцедур, ингаляций.

Стоимость пребывания (с леченим) – 600 рублей в сутки.

Детям до семи лет – скидка 20 процентов.

Курорт работает круглогодично.

Начало летнего оздоровительного сезона – с 1 июня.

До курорта «Чедер» из Кызыла можно добраться на такси. В дни массового заезда, согласно расписанию сезонов, от стоянки такси за гостиницей «Монгулек» отходит автобус курорта в 11.00 и 16.00 часов по местному времени.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/22/1072-cheder.html