газета «Центр Азии» №22 (8 — 15 июня 2004)
Добрые новости

РИММА КАЗАКОВА ОЦЕНИВАЕТ ТАТЬЯНУ ВЕРЕЩАГИНУ

5 июня 2004 г.

Римма Казакова«Золотой лотос» – так называется ежегодная национальная премия, присуждаемая редакциям газет и журналов, чьи публикации соответствуют девизу конкурса «Сохраним духовность России!».

Конкурс проводится в течение всего года: каждый месяц жюри отбирает лучшие из представленных работ, присуждая им «Золотые зёрна». Общий итог подводится в октябре. Редакция газеты «Центр Азии»впервые отправила свои публикации на конкурс в апреле этого года. И вот апрельские итоги: «Золотое зерно» получил публицистический очеркТатьяны Верещагиной «А есть ли русская душа?» – о сохранении духовных ценностей народа («ЦА» № 12, 2004 год).

Каждый этап конкурса оценивает один из членов жюри престижного конкурса. Апрельские итоги подводила первый секретарь Союза писателей Москвы, поэтРимма Казакова.Оценка поэта такого уровня особенно радует, ведь Татьяна Верещагина, собственный корреспондент «ЦА» в Туране, член Союза журналистов России – журналист самобытный: её очерки и интервью пронизаны особым лиризмом, любовью и болью. Даже по мироощущению, жизненным приоритетампоэт и журналист схожи.

Отечество, работа и любовь –

вот для чего и надобно

родиться,

вот три сосны, в которых –

заблудиться

и, отыскавшись, –

заблудиться вновь.

Помните эти строки Риммы Казаковой?

Римма Федоровна, называя газету из центра Азии в числе семнадцати российских газет и журналов – победителей месяца, пишет:

«Еженедельник «Центр Азии», выходящий в городе Кызыл, столице Тувы, настойчиво, целеустремленно публикует сохранившиеся в кладовых истории фотоматериалы как самый неподкупный, объективный свидетель событий. Читатель узнает, к примеру, о своем земляке, который «жил в норе до самой смерти», спасаясь от жандармских жестокостей, в начале XX века усмирявших крестьянские волнения. «Храните семейные альбомы!» – призывает газета и объявляет конкурс «Фотопамять: история семьи – история Родины», чтобы показать «через человека» все перипетии в судьбе Республики Тува, выживание тувинского народа в современном нестабильном мире, где на глазах исчезает то, чем люди жили века и тысячелетия! Такая тревога и легла в основу публицистического очерка «А есть ли русская душа?» Татьяны Верещагиной, которая уверенно считает, что «нет души – нет народа, а есть только бездуховная масса…».

Пропаганда российской истории и культуры, возвращение забытых и неизвестных имён, событий, фактов; укрепление исторических корней, духовных и нравственных устоев, культурных традиций народов России – вот главные задачи конкурса. И наша тувинская журналистика вносит свой вклад в это большое и важное дело, доказывая: нет «периферийных» изданий и «периферийных» журналистов. Уровень журналиста зависит не от его места проживания(это может быть и город-деревня Туран, как в случае с Татьяной Верещагиной),а от его уровня мышления, масштабности видения и глубины. Глубины души и любви.

Любить Россию нелегко,

она – в ухабах и траншеях

и в запахах боёв прошедших,

как там война ни далеко…

Отчизны мёд и молоко

любую горечь пересилят.

И сладостно – любить Россию,

Хотя любить и нелегко.

Это тоже строчки Риммы Казаковой…

Итоги российского конкурса «Золотой лотос» ежемесячно размещаются на Портале печатных СМИ (www.witrina.ru).

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/22/1068-rimma-kazakova-ocenivaet-tatjanu.html