газета «Центр Азии» №22 (8 — 15 июня 2004)
Власть и общество

ПАВОДОК НЕ НАРУШИЛ ЖИЗНЬ ГОРОДА

5 июня 2004 г.

Мэр Кызыла – столицы Республики Тыва Дмитрий Калчанович Донгак размышляет, анализирует, определяет основные задачи, отчитывается перед избирателями о сделанном.

В последнюю декаду мая основное внимание мэрии было сконцентрировано вокруг нескольких событий. Одно из них – паводок: в результате резкого потепления так же резко поднялся уровень воды в Енисее. Первоначальный прогноз был шесть метров в Большом Енисее, но вода поднялась до шести метров девяноста сантиметров. Были подтоплены районы «кожзавода», «Орбита», дачное общество № 7.

Город был разбит на четыре сектора. Сотрудники мэрии дежурили несколько суток. Параллельно шло укрепление дамб, в том числе трёх больших. К сожалению, не везде это сработало. Из района «Орбиты» пришлось эвакуировать людей ночью. Были эвакуированы также кызыльчане, живущие в районе кожзавода и дачного общества № 7. Но остальные опасные участки удалось отстоять: дамбы выдержали, ситуация 2001 года там не повторилась. К сожалению, от паводков мы не можем застраховаться, полностью Енисей не сдержать.

Сразу же после того, как вода пошла на убыль, началась работа по ликвидации последствий паводка – откачка воды, проверка электроснабжения. На «Орбите» электроэнергия была подключена уже в четверг, 27 мая. Хочу поблагодарить всех, кто был задействован в борьбе с паводком: работников «Кызылспецсервиса», матросов ГИМС, сотрудников милиции, департамента социального развития. Особая благодарность – директорам школ, где были развёрнуты эвакопункты – это школа № 11, которая первой приняла пострадавших, школы №№ 8, 14, школа № 3, где был резервный эвакопункт. Очень сложно было совместить и окончание учебного года, и «Последний звонок» для выпускников, и работу эвакопунктов, но все справились, работали чётко и слаженно.

В день «Последнего звонка» ответственные работники мэрии побывали в городских школах, поздравили выпускников и педагогов. Праздники прошли на достойном уровне. Но вечером, к сожалению, не обошлось без неприятностей: некоторые выпускники таким образом продолжили торжество, что 12 человек оказались в медвытрезвителе. Печальная реальность, показывающая, что хватает у нас проблем в воспитании.

Продолжается подготовка к юбилею города и республики. В Кызыле, как вы знаете, состоялось выездное заседание федерального оргкомитета под руководством Алексея Гордеева, министра сельского хозяйства России, приезжали вместе с ним и наши сенаторы. Гости отметили, что город – чистый. Но проблем хватает. Неряшливо выглядит Ангарский бульвар, территория вокруг противочумной станции, кондитерской фабрики, по ул. Салчака Тока, на правом берегу. Установка: ни в городе, ни в вокруг города не должно быть ни одной мусорной кучи.

О финансах. План поступления собственных доходов за май недовыполнен. Недополучено два миллиона триста тысяч рублей. По платным услугам план перевыполнен на 490 тысяч рублей, а вот план налоговых и неналоговых доходов не дотянули – не хватает двух миллионов трёхсот тысяч рублей.Не собран налог на имущество. Это сейчас – на особом контроле. Надеюсь, что налоговики смогут отрегулировать ситуацию. Если же брать пять месяцев с начала года, то вцелом план доходов за этот период перевыполнен на 3,5 миллиона рублей.


http://www.centerasia.ru/issue/2004/22/1067-pavodok-ne-narushil-zhizn-goroda.html