газета «Центр Азии» №22 (8 — 15 июня 2004)
По следам выступлений

НА ТРАССЕ КЫЗЫЛ-АБАКАН ПРОПАЛИ ЛЮДИ

5 июня 2004 г.

– так назывался материал, опубликованный9 января (№ 1 «ЦА» за 2004 год). В нём сообщелось о том, что трое жителей Саяногорска – священнослужитель Алексей Сасов (29 лет), Наталья Солдатова (34 года) и её дочь Татьяна Солдатова (14 лет) 24 декабря 2003 года в 17 часов выехали из Кызыла на автомашине «ВАЗ-21061» красного цвета и пропали на трассе Кызыл – Абакан.

С собой у А. Сасова было более ста тысяч рублей, вырученных от продажи квартиры в Кызыле. Поэтому одной из основных версий, разрабатываемых сотрудниками правоохранительных органов, было нападение с целью с ограбления. Но следствие результатов не дало: ни машина, ни люди не были найдены.

Весна неожиданно приоткрыла завесу тайны над трагедией. 24 мая, когда начал таять снег в горах, дорожники под обрывом на Буйбинском перевале, увидели груду искорёженного металла. На склоне горы были обнаружены тела мужчины, женщины и девочки, которые были доставлены в Шушенское. Родственники признали в них пропавших без вести Алексея Сасова, Наталью и Татьяну Солдатовых. На месте происшествия были найдены документы погибших и 108 тысяч рублей. Вполне вероятно, что саяногорцы погибли в результате дорожно-транспортного происшествия. Следствие ведётся прокуратурой Красноярского края при участии тувинских коллег.

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/22/1066-na-trasse-kyzyl-abakan-propali-ljudi.html