газета «Центр Азии» №22 (8 — 15 июня 2004)
Письмо в номер

Письмо в номер

5 июня 2004 г.

ВЕСЕННИЙ СЕЗОН В КРАСНОЯРСКЕ

Жаль, что у меня совсем мало свободного времени, а так бы хотелось писать в газету почаще, рассказывать о жизни студентов из Тувы, которые учатся в Красноярске. А жизнь очень насыщенная – и учёбой, и другими событиями.

Майские праздники красноярское студенчество отметило проведением культурно-массовых мероприятий. По инициативе студентов Красноярского государственного педагогического института было организовано праздничное открытие спортивного месяца: провели состязания по волейболу и хурешу, 16 мая состоялся межвузовский турнир по футболу.

А 29 мая при поддержке комитета по делам национальностей администрацииКрасноярска состоялся «Интер-КВН», в котором приняли участие представители более чем десяти национальностей, в том числе и наши ребята. Третьего апреля в честь Дня смехаКрасноярске провели КВН среди студентов из Тувы, Бурятии, Республики Саха и Хакасии. Наши ребята выступили блистательно и завоевали первое место.

Пятого июня на острове Татышево состоится праздник выпускников. Студенты каждого вуза сформируют свою команду, мероприятие пройдет в форме «капустника». Ежегодное интер-землячество – в этом году инициаторами являются ребята из Якутии – планируется на середину июня.

А теперь самая главная новость – 13 мая в Красноярск прилетела группа тибетских монахов во главе с Шивалхом Римпоче. Цель приезда благотворительная: собрать средства на строительство общежития для монахов, обучающихся в Индии. До приезда в Красноярск гости побывали в Москве и в Туве. В нашем городе они в течение шести дней строили мандалу, читали молитвы и лекции по буддизму. Мы готовили еду для них, помогали, чем могли.

У студентов сейчас сессия. Всем желаю успешной сдачи экзаменов! Ни пуха, ни пера!

Сайзана Сырат, г. Красноярск

СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА В СИБИРИ

Столицей молодости, творчества и весны с 15 по 22 мая стал город Кемерово. Там проходил двенадцатый фестиваль «Российская студенческая весна - 2004». Количество участников – 1,5 тысячи студентов со всей страны, от Калининграда до Камчатки (52 делегации).

В первый день фестиваля в Большом зале администрации Кемеровской области прошла пресс-конференция, в которой приняли участие организаторы, спонсоры и жюри фестиваля.

Начальник Департамента молодёжной политики и спорта, руководитель региональной исполнительной дирекции фестиваля А. Зеленин сказал: «Для проведения фестиваля на высоком уровне сделано очень многое. К работе в штабе проведения фестиваля привлечены лучшие силы Кузбасса. Организационной работой занимается около четырёхсот человек. Благодарим всех, кто нам помогает: администрацию города, правоохранительные органы, областной центр молодежи и студентов, органы по делам молодежи на местах, вузы, волонтёрское движение, другие службы…».

Почётный председатель жюри фестиваля – председатель Комитета по культуре Государственной Думы народный артист России Иосиф Кобзон.

Торжественное открытие фестиваля было красивым и хорошо организованным. Все делегации собрались на главной площади города. С приветственным словом выступил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Заключительные гала-концерты прошли 21 мая в концертном зале «Октябрьский» – в зрительном зале на пять тысяч зрителей. Свободных мест не было.

Из Тувы в фестивале приняли участие: в номинации «Народный вокал» ­ – студент Кызыльского училища искусств им. А. Чыргал-оола Орлан Дангыт-оол, студентка ВСГАКИ (тувинский филиал) Айсу Монгуш, а также молодёжная группа танца ТГУ «Эйдж Сити», хореографический ансамбль «Азас».

Спасибо спонсорам: мэру города Кызыла Дмитрию Донгаку, Министерству спорта РТ, Республиканскому центру молодеёжи и, конечно, организаторам поездки в город Кемерово – Комитету по молодёжной политике и спорту администрации города Кызыла (председатель ­­– К. Куулар), а также студентам города Кемерово – за тёплый приём.

По просьбе студентов наши артисты выступили перед студентами и преподавателями Кемеровской медицинской академии.

Мы предлагаем вам наш любимый Гимн фестиваля:

Виват, студенты!

Мы снова вместе,

В Россию нам вера дана!

Мы верим и знаем:

Сплотит нашу дружбу

Студенческая весна!

Вперёд, студенты!

За нашу гордость!

Друзей звонкий, радостный смех …

За веру, надежду,

Отвагу и доблесть,

За мир и за счастье для всех!

Виват, Россия!

Кузбасс собирает

Лучших студентов страны…

Тебе посвящаем

Все наши таланты

И лучшие песни свои!

Андриян Чымба, г. Кызыл

ЗАВИДУЮ ДРУЗЬЯМ-ТАНЦОРАМ

Завидую зрителям, присутствовавшим на юбилейном концерте филармонии и ансамбля «Саяны».

Замечательно, очень рад, что было такое событие! В своё время, когда в Ак-Довурак приезжал ансамбль «Саяны», мы не пропускали ни одного концерта. Это было настолько сказочно и красиво. Тогда «Звенящую нежность» исполняла Евгения Салчак. Потом она же в гостях у одной нашей общей знакомой спросила: «А вы знаете, как меня зовут?». «Конечно, – сказал я. – Вы – Евгения Салчак!» Артистка была сильно удивлена и рада. С тех пор, как я познакомился с артистами филармонии, меня не покидает чувство причастности к миру таланта и красоты! Я испытываю гордость, что знаком с такими талантливыми артистами.

Передаю большой привет директору филармонии Светлане Сурун, всем артистам и техническому персоналу филармонии! Прочитал статью «Блестящий юбилей, блестящих артистов» – словно побывал за кулисами театра во время концерта.

Большое спасибоартистам ансамбля «Саяны» и мюзик-холла «Ураанхай» за их творчество! Мне не хватает общения с ними. Я буду ждать вас в Москве. Каждый раз, когда артисты ансамбля «Саяны» приезжали в Москву, я оказывался у них на репетициях или концерте, и Донгак Монгуш всегда удивлялся, откуда только я узнаю, что они в столице.

Поздравляю новых народных и заслуженных артистов! Мне кажется, что можно было дать больше званий. Я всегда завидовал своим друзьям-танцорам, у них вся работа заключается в танцах! Ещё раз с юбилеем! С большим уважением и нижайшим поклоном (как меня учили артисты балета).

Хеймер-оол Ооржак, г. Москва


http://www.centerasia.ru/issue/2004/22/1065-pismo-v-nomer.html