газета «Центр Азии» №22 (8 — 15 июня 2004)
Заковыристый вопрос

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОБНОГО ЕГЭ ЗАСЕКРЕТИЛИ?

5 июня 2004 г.

– Месяц прошёл с того дня, как в республике состоялся пробный ЕГЭ по математике. Уже и настоящие экзамены идут, а мы все ещё не знаем, каковы же результаты пробного. Все обходятся общими фразами типа: «Сдали неплохо». Говорят, что всё прошло плохо и потому результаты засекретили. Что же случилось?Н.Оюн, гызыл.

На вопрос читательницы отвечает заместитель министра общего и профессионального образования РТ Анна Ооржак:

– Никакого секрета нет. Мы действительно знаем только, что в целом пробный единый государственный экзамен по математике выпускники наши сдали неплохо. Протоколы до сих пор находятся в Москве. Дело в том, что при проверке выяснилось: сведения регионального банка данных о выпускниках (фамилии, имена и т.д.) и те, что выпускники указали в бланках регистрации экзаменационных материалов, не совпадают. По всей республике искали двух выпускников, данные на которых не совпадают. Работа эта очень трудоёмкая, так как ЕГЭ по математике сдавали у нас более тысячи девятисот выпускников. Ребят нашли, но сейчас запросить, а самое главное, получить данные, нет возможности: начались экзамены. На днях уже ждём результаты ЕГЭ по химии.

Пробный экзамен проводился с целью ознакомления выпускников с процедурой проведения ЕГЭ, с содержанием структуры и уровнем сложности контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Эта цель достигнута. Дети психологически подготовились к экзаменам.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/22/1062-rezultaty-probnogo-egje-zasekretili.html