газета «Центр Азии» №22 (8 — 15 июня 2004)

ВЛАДИМИР ПУТИН СОБИРАЕТСЯ В ТУВУ

5 июня 2004 г.

В ходе получасовой встречи 27 мая вподмосковной резиденции в Ново-Огарёво Владимир Путин иШериг-оол Ооржак обсудили важнейшие для Тувы вопросы: проблемы социально-экономического развития, повышения уровня жизни населения, улучшения транспортной схемы республики, и, конечно, подготовки к предстоящим юбилеям 60-летия вхождения Тувы в состав Россиии 90-летия Кызыла.

Отметив положительные тенденциив развитии республики за последние пять лет, Владимир Путин согласился с необходимостью дальнейших энергичных шагов по улучшению благосостояния жителей нашего региона. По статистике, сегодня в Туве околосорока трёх процентов людей живут за чертой бедности, в России же – одна треть.

Отстаёт республика и по уровню жизни населения – почти на 70 процентов. Среди причин такого положения – слабые стартовые условия для экономического развития Тувы (60 лет пребывания в составе России – все-таки малый срок для создания развитой экономической базы) и, в какой-то мере,нынешняя демографическая ситуация: высокий уровень рождаемости определяет тот факт, что в республике значительную часть населения составляют дети, а в целом доля нетрудоспособного населения равна тридцати трём процентам, тогда как в России – почти в два раза меньше.

Глава государства отметил важность наращивания экономического потенциала Тувы, одним из условий которого является развитие транспортной схемы. Владимир Путин согласился с необходимостью строительства железной дороги Абакан-Кызыл, дав задание премьеру правительства России Михаилу Фрадковуи министру экономического развития Герману Грефу совместно с республиканским руководством детально проработать этот проект.

Нашла поддержку у Президента России и региональная программа социально-экономического развития Республики Тыва до 2010 года, предусматривающая за счет развития, в первую очередь,сельского хозяйства, строительного комплекса и рынка услуг, увеличение валового регионального продукта в 2,6 раза.

Одним из важных моментов встречистало предварительное согласие Путина на участие в торжествах по случаю 60-летия вхождения Тувы в состав России и 90-летия Кызыла – соответствующее распоряжение было дано главой государстваРуководителю Администрации ПрезидентаДмитрию Медведеву. «Теперь главное для нас – всемерно подготовиться к предстоящим юбилеям. И не только в плане благоустройства населённых пунктов, но, прежде всего, наращивая темпы экономического развития, улучшая благосостояние населения, обеспечивая общественный порядок. Всё зависит от нас», – подчеркнулпо возвращении из Москвы Шериг-оол Ооржак.

Алимаа МОНГУШ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/22/1060-vladimir-putin-sobiraetsja-v-tuvu.html