газета «Центр Азии» №21 (28 мая — 4 июня 2004)
Закон и общество

СТАНЕТ ЛИ ТУВА ЧАСТЬЮ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ?

28 мая 2004 г.

На встрече депутатов Законодательной палаты с Людмилой Нарусовой 21 мая вопрос об укрупнении регионов стал ключевым.

Сенатор от Тувы напрямую сказала: «В Совете Федерации активно обсуждают этот вопрос. Мне важно знать ваше мнение, и я прошу делегировать мне полномочия для представления вашей точки зрения. Возможно ли присоединение Тувы к Красноярскому краю?»

Ответил депутат Хонук-оол Монгуш, выразив мнение большинства присутствовавших депутатов: «Это была бы большая политическая ошибка. У нас просто нет такого опыта – быть в составе другого региона. Тува вступала в состав Советского Союза на правах автономной республики. Подражание опыту США у нас просто неуместно. Там административно-территориальные вопросы решались переселенцами. А мы живем на своей земле испокон веков».

Свою озабоченность выразил и Сергей Сафрин: «Есть Абакан – столица Хакасии. В нём жизнь бьёт ключом, он активно отстраивается, развивается. А рядом – Минусинск – окраина Красноярского края, в котором тишина и застой. Срабатывает остаточный принцип финансирования в отношении провинции. Окраина есть окраина. Тува вполне может развиваться самостоятельно. Присоединять её к другому региону нельзя». После таких выступлений Людмила Нарусова призналась, что она солидарна с мнением депутатов.

Как ни странно, но проблемы с зоной затопления Саяно-Шушенской ГЭС, поднятые на встрече депутатами от Чаа-Холя и Улуг-Хема Виталием Бартына-Сады и Каадыр-оолом Бичелдеем, тоже соприкасаются с проблемой укрупнения регионов. Людмила Нарусова рассказала о своей встрече с А. Чубайсом, который признал, что двум районам, попавшим в зону затопления, компенсационные выплаты производить надо. Но он настаивает на том, что Тува сначала должна погасить долги перед РАО ЕЭС. Правда, он может удовлетвориться положительной динамикой выплаты долгов хотя бы в течение двух месяцев.

Сенатор от Тувы встречалась и с руководителями соседних регионов. Для того, чтобы получать свою часть водного налога (Тува могла бы ежегодно иметь 165 млн рублей), надо подписать бассейновое соглашение между тремя регионами: Хакасией, Тувой и Красноярским краем. Но Алексей Лебедь, глава Хакасии, категорически отказывается это делать, сейчас водный налог полностью получает Хакасия. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин смотрит на эту проблему под другим углом зрения: надо присоединить Туву и Хакасию к Красноярскому краю и водный налог пойдёт в один бюджет. «Такое решение вопроса вряд ли может нас устроить. Проблемы с зоной затоплением будем решать и дальше, но без горячности и спешки», – заметила Людмила Нарусова.

Марина ЧАНЗАН
http://www.centerasia.ru/issue/2004/21/1053-stanet-li-tuva-chastju-krasnojarskogo.html