газета «Центр Азии» №21 (28 мая — 4 июня 2004)
Заковыристый вопрос

О СТУДЕНТАХ НЕ ЗАБЫЛИ

28 мая 2004 г.

– Узнали, что торжества, посвящённые 60-летию вхождения Тувы в состав России и 90-летию Кызыла, пройдут в сентябре – 9,10,11. Очень обидно, ведь 1 сентября начинается учебный год и мы, кто учится в вузах и техникумах за пределами Тувы, не сможем в это время быть в родной республике, порадоваться вместе со всеми, принять участие в праздничных мероприятиях. Почему торжества запланированы именно на сентябрь, почему бы их не провести летом?

(Вопрос задан группой студентов в «гостевой книге» «ЦА» в интернете.)

На вопрос студентов отвечает координатор рабочих групп по подготовке и проведению празднования 60-летия вхождения Республики Тыва в состав Российской Федерации и 90-летию г. Кызыла Биче-оол Шыырап.

– Перенести празднование юбилеев 60-летия вхождения Тувы в состав России и 90-летия Кызыла на летние месяцы невозможно, так как официальные даты празднования уже утверждены Законодательной палатой Великого Хурала.Почему республиканский оргкомитет остановился на решении отмечать знаменательные события именно в сентябре? Действительно, Наадым и День республики мы традиционно отмечаем 15 августа, день города – в начале сентября, а официальным днем вступления Тувы в состав России принято считать 11 октября 1944 года.Рассмотрев все предложения, касающиеся даты празднования юбилеев, большинство членов оргкомитета проголосовало за совмещение торжественных мероприятий, посвященных 60-летию вхождения Тувы в состав России и 90-летию Кызыла, то есть 9, 10 и 11 сентября.

Я думаю, вы согласитесь с тем, что именно в сентябре погодные условия нашей республики наиболее благоприятны для приёма гостей. Решающим аргументом стал тот факт, что именно в сентябре республика традиционно подводит предварительные итоги социально-экономического развития за год во всех сферах жизнедеятельности – топливно-энергетическом комплексе, сельскохозяйственном секторе, строительстве.

Юбилеи же, как не раз отмечал Председатель Правительства РТ Шериг-оол Ооржак, это не только праздничные торжества, это, в первую очередь, возможность создания дополнительных условий для дальнейшего развития республики.

Однако, студентам, обучающимся за пределами республики, огорчаться не стоит. Многие юбилейные мероприятия пройдут в Туве уже в летние месяцы: межрегиональный фестиваль «Радуга дружбы» (11-12 июня), международный фестиваль живой музыки «Устуу-Хурээ» (1-7 июля), международный форум-фестиваль кидовцев «Радуга дружбы» (1-4 июля), международный конгресс национальных систем образования «Юрта – традиционное жилище кочевых народов Азии» (14-18 июля), съезд этнических тувинцев, постоянно проживающих в других регионах России, странах СНГ, а также вМонголии и Китае (9-12 августа), международный фестиваль эстрадной песни «Мелодии Саянских гор» (август).

Кроме того, я доведу до сведения председателя республиканского оргкомитета, премьера правительства Тувы Шериг-оола Ооржака вашу просьбу. Думаю, что специально для студентов, обучающихся за пределами республики, будет организовано особое мероприятие. Мы дополнительно проработаем этот вопрос с Министерством по спорту и молодежной политике.

Алимаа МОНГУШ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/21/1051-o-studentakh-ne-zabyli.html