газета «Центр Азии» №21 (28 мая — 4 июня 2004)
Московские огни

ПОТОМКИ ШЕСТИДЕСЯТИ БОГАТЫРЕЙ

28 мая 2004 г.

В Российском университете дружбы народов 18-20 мая состоялся ежегодный фестиваль народов России. В этом году праздник студенческого творчества отметил юбилей – десятилетие.

Традиционный май-ский фестиваль в РУДН является своеобразным смотром сил. Учащиеся показывают, насколько дружными и сплочёнными могут быть студенты, приехавшие в столицу из регионов и распылённые по многочисленным вузам. Землячества должны показать свою дисциплинированность и то, как они придерживаются этнокультурных корней, знают традиции своих народов. Несколько лет подряд в этом конкурсе лидируют студенты из Тувы. В нынешнем году они снова доказали своё превосходство.

Команда «Сайзырал» под руководством Азиата Монгуша была одной из наиболее многочисленных. Некоторые регионы, национальности представлены были лишь одним человеком. Наши студенты представили новую танцевально-музыкальную программу. Она была и интересной, и хорошо выполненной. Особенно это было заметно в сравнении. Другие команды ограничивались или танцами, или песнями; повторяли номера прошлых лет. «Сайзыраловцы» специально разучили танцы «Тожу чуртум» и «Ланчы боо», которые им поставили Эртине Конгар (слушатель Санкт-Петербургской Академии физкультуры) и Аюша Кададо-Цырендоржина, хореограф из Агинского-Бурятского Автономного округа.

Можно было только удивляться, глядя на отлаженные движения восьми пар, которые хорошо выдерживали сложные рисунки танца и поддерживали высокую скорость под стать профессионалам. Ведь часть исполнителей начализаниматься танцами лишь два месяца назад, готовясь именно к этому фестивалю.

Некоторые участники без стеснения прибегают к помощи больших диаспор. «Прибежали» и на этот раз. На сцене вместо студенчества Дагестана, например, выступали настоящие артисты, танцевали участники детского хореографического ансамбля. Студенты лишь размахивали флагом республики, свистели и ревели от восторга в зале.

Несмотря на то, что горячие дагестанские болельщики устроили бурю восторга для своих артистов, не ударила в грязь лицом и группа поддержки из Тувы. Выступающих подбадривали не только друзья-студенты, но и представители диаспоры «Найырал». Мы создали такой шумовой эффект, что музыки не слышали не только зрители, но и сами танцоры, певицы (Шолбана Дензин и Шораана Куулар).Беготня кавказцев по проходам зрительного зала с флагами и стихийная лезгинка у сцены померкли перед дружным свистом, ором и топотом потомков шестидесяти богатырей.

Общество «Сайзырал» благодарит за финансовую поддержку главу постпредства Республики Тыва в Москве Орлана Чолбенея.

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/21/1050-potomki-shestidesjati-bogatyrejj.html