газета «Центр Азии» №21 (28 мая — 4 июня 2004)
Московские огни

ШОЙГУ ВЫПЕКАЛ УГОЩЕНИЕ К ИМЕНИНАМ

28 мая 2004 г.

Кабинет министра РФ по чрезвычайным ситуациям 21 мая превращается в оранжерею. Друзья, коллеги, подчиненные, земляки нескончаемым потоком с утра идут поздравлять старожила российского правительства с днём рождения.

Сорокадевятилетний именинник принимал поздравления и от московского тувинского землячества «Найырал». Делегация из пяти человек во главе с Чимит-Доржу Ондаром чествовала героя России после Бориса Грызлова, спикера Госдумы.

Хозяин кабинета переходил от одних рукопожатий с объятьями к другим. Получал цветы, подарки, комментировал каждое подношение. Был в прекрасном настроении, много шутил.

Земляков приветствовал громким: «Экии, эргим эштер («Здравствуйте, дорогие друзья!»). Пригласил к столу, накрытому по обыкновению для гостей в этот день. Лукаво улыбаясь, сказал: «Угощайтесь! Всю ночь сам это выпекал для вас».

Делегация из Сибири начала представляться: «Мы здесь из Омска, Томска, Новосибирска...». Министр тут же вставил: «И я из Тувы!» Один из подарков был вложен в подарочный пакет такой неимоверной величины, что Сергей Кужугетович заявил в восторге от упаковки: «Здесь можно деньги хранить!» От землячества получил букет цветов, от депутата Госдумы Чылгычы Ондара – картину в малахитовой рамке, от редакции газеты «Центр Азии» – набор фотографий.

Появление Сергея Степашина вызвало протесты: «Опять?! Не надо меня считать!». Друзья-коллеги обнялись, стали вспоминать свои поездки в горячие точки, шутливо препираться.

В это время зашла группа депутатов Госдумы из фракции партии «Единая Россия». «Единоросы» приветствовали своего лидера троекратным «ура!»: двумя короткими и одним протяжным. Сергей Кужугетович раскинул руки в наигранном изумлении: «Сегодня же нет съезда!»

Сообщил всем о том, что вернулся накануне из Тувы. Посоветовал не сидеть в Москве, больше выезжать в регионы. Согласно этому указанию Шойгу депутаты разом повернулись в сторону нашей делегации со словами: «Приглашайте – приедем».

Несмотря на то, что каждый начальник в день своего рождения по положению вынужден быть объектом повышенного обожания для своих подчиненных, именины именинам – рознь. Лучше всех об этом сказал председатель Счётной палаты России. Он признал, что Сергея Шойгу любят как человека и уважают как профессионала по-настоящему. И с этим нельзя было не согласиться.

Чимиза ДАРГЫН-ООЛ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/21/1049-shojjgu-vypekal-ugoshhenie-k-imeninam.html