газета «Центр Азии» №21 (28 мая — 4 июня 2004)

ТРОГАТЕЛЬНОЕ ТОРЖЕСТВО ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА ТРОГАТЕЛЬНОЕ ТОРЖЕСТВО ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА

28 мая 2004 г.

            25 мая – традиционный день родительских слёз: как же быстро выросли наши дети… В этот день, день последнего звонка, прозвеневшего во всех кызыльских школах одновременно, растроганы были все: и учителя, и родители, и выпускники.

Особую трогательность моменту придавали пышные белые бантики в волосах выпускниц и ностальгические белоснежные фартучки, которые девушкам пришлось извлекать из семейных сундуков, искать по всем родным и знакомым: парадная школьная форма, обязательный атрибут школьной жизни мам, для сегодняшних выпускниц уже что-то вроде карнавального костюма. Фартучки и бантики – выпускной символ уходящего беззаботного детства…

В этот день во всех школах грамотами мэра города и денежными премиями чествовали особо отличившихся в науках – победителей научно-практической городской конференции и олимпиад по предметам. Самый большой урожай премий собрал лицей № 15 (директор Светлана Ощепкова): 52 призёра-школьника и 27 педагогов – их научные руководители. Призы и грамоты вручал в лицее мэр города Дмитрий Донгак. При этом было особо отмечено, что из всех награждённых наибольшее количество городских олимпиадных наград завоевал ученик 11 «Б» класса Тарас Кривдик.

11 «Б» – класс математический, но именно их театрализованное поздравление учителям было самым ярким и красочным. Математики в очередной раз доказали: строгий аналитический ум – не преграда для творчества и фантазии. Они и пели, и читали стихи, и исполняли зажигательный «танец со швабрами». Особенно тепло прозвучал финал: ученики вынесли большое сердце, на которое, по частям, прикрепляли листы с изображением. В результате на сердце получился огромный портрет их любимого классного руководителя, преподавателя математики Надежды Васильевны Яговдик. Надежда Васильевна, выступая с ответным словом от всех учителей, сказала очень тёплые и важные слова: «Я вам открою один секрет: учителя не помнят обид, не помнят плохих отметок. Мы их помним только до нового первого сентября… И мы всегда ждём вас, выпускников, в родной школе. Приходите к нам, в свой лицей, приходите всегда. Мы помним и любим всех вас!»

Никто не остался без цветов и стихов в этот день: первая учительница, директор, классный руководитель, педагоги-предметники. Не забыли даже доблестного охранника «дядю Женю». Увы, это тоже примета современной школьной жизни: если прежде для поддержания порядка хватало бабушки-сторожа, то теперь, чтобы оградить детей от сюрпризов внешкольной жизни, вынуждены нанимать специальных охранников в камуфляже.

Слегка подпортил праздник очередной сюрприз тувинских энергетиков: в самый разгар торжества, как раз во время исполнения хором песни под синтезатор ( как раз пели об учителе химии) на сорок минут погас свет. Прервалась музыка, замолчали микрофоны. Но выпускники не растерялись: продолжили пение «а капелла» (без музыкального сопровождения), а стихи стали не читать, а буквально кричать. Что ж, наши энергетики в очередной раз доказали: главный в нашей жизни не виновник торжества, а тот, кто нажимает на главную электрокнопку.

Впрочем, даже это очередное отключение не испортило праздничного настроения: и родители, и учителя, и дети и всплакнули, и порадовались, и погордились. И долго ещё потом гуляли по городу, принимая поздравления встречных, одиннадцатиклассники – с красными лентами через плечо и миниатюрными колокольчиками на шеях – маленькими символами большого Последнего Звонка.

Фото Виктора Загвоздкина

На снимках: Последний звонок в лицее № 15, Лида Шошина, ученица ученица 11 «А» класса, читая стихи любимой учительнице, не смогла сдержать слёз; торжественный выход 11 «Б» класса – главные ведущие всех школьных торжеств Галя Пинясова и Паша Александров со своим классным руководителем Надеждой Яговдик.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/21/1046-trogatelnoe-torzhestvo-poslednego.html