газета «Центр Азии» №21 (28 мая — 4 июня 2004)
Заковыристый вопрос

БРАЛ ЛИ МИНИСТР ВЗЯТКУ?

28 мая 2004 г.

– Правда ли, что министр культуры Тувы Эрес Данзын задержан при получении взятки и отстранён от должности? С. Иргит, г. Кызыл.

На сайте информационного агентства «Тува-онлайн» 21 мая была размещена информация о том, что министр культуры и по делам национальностей РТ Эрес Данзын 18 мая был задержан в своём рабочем кабинете в момент получения взятки в размере десяти тысяч рублей от руководителя фольклорного ансамбля «Октай» Надежды Пономарёвой. В этой же заметке говорилось о том, что Надежда Пономарёва была вынуждена обратиться в правоохранительные органы после того, как к ней «обратились через посредников от имени министра с требованием выплатить мзду». Как сообщила 25 мая корреспонденту «ЦА» сама Надежда Пономарёва, министр культуры требовал часть средств, выделенных по федеральной программе на проведение фестиваля «Певческое искусство и традиционные ремёсла старообрядцев» (п. Эржей, июль 2004 г.). От более подробных комментариев она воздерживается.

21 мая Председатель Правительства Тувы подписал распоряжение о временном отстранении от должности министра культуры и по делам национальностей Эреса Данзына. Причина отстранения не указана.

Герой скандальных слухов Эрес Данзын полностью отрицает обвинение во взяточничестве. Вот что он заявил 25 мая в телефонном разговоре с корреспондентом «ЦА»: «Информация на «Online.tuva.ru» – ложная. Я ни до каких денег не дотрагивался, в моём кабинете ничего не находили. Это провокация – либо по личным, либо по политическим мотивам». Опальный чиновник предположил, что «кому-то выгоден срыв юбилейных мероприятий».

Как сообщила ведущий специалист министерства культуры РТ Надежда Герман, средства на проведение регионального фестиваля «Певческое искусство и традиционные ремёсла старообрядцев» в размере ста тысяч рублей поступили еще в феврале. Договор о финансировании фестиваля за счет средств федеральной целевой программы «Культура России» был заключён между министерством культуры России и комитетом культуры г. Кызыла (руководитель Вячеслав Донгак). Деньги поступили на счет городского комитета культуры.

Пресс-служба министерства внутренних дел РТ комментариев по делу не даёт, ссылаясь на то, что расследование ведёт республиканская прокуратура. Начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры РТ Эдуард Орешков заявил: «18 мая было возбуждено уголовное дело в отношении Эреса Данзына по ч.3 ст.290 УК РФ. (прим. ред.: получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность; наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет). Ведётся следствие».

Виктория ХОВАЛЫГ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/21/1045-bral-li-ministr-vzjatku.html