газета «Центр Азии» №20 (21 — 28 мая 2004)

КАК БУДЕМ УДВАИВАТЬ ВРП

21 мая 2004 г.

Правительство республики утвердило план первоочередных мер на 2004-2006 годы по удвоению валового регионального продукта и повышению уровня жизни населения Тувы.

На основе анализа социально-экономического положения, учитывающего все благоприятные и неблагоприятные особенности республики, Министерство экономики РТ пришло к выводу, что в ближайшие два года необходимо развитие, в первую очередь, менее капиталоёмких отраслей – сельского хозяйства, капитального строительства, сферы услуг.

Например, в строительном комплексе предполагается привлечение, помимо средств республиканского и федерального бюджетов, и внебюджетных источников финансирования – кредитов банков, частных инвесторов. Также предполагается более активное использование средств федеральных программ «Обеспечение жильем молодых семей» и «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», будет развиваться система ипотечного кредитования.

В сфере услуг, прежде всего малом бизнесе, приоритетным направлением станет совершенствование организационной структуры, для этого во всех городах и кожуунах Тувы начнут работу Фонды поддержки малого предпринимательства.

В каждом кожууне предусматривается открытие комплексных пунктов по оказанию бытовых услуг, в крупных населенных пунктах – кафе, гостиниц. Эти мероприятия, позволят к 2006 году увеличить валовой региональный продукт Тувы в сопоставимых ценах на 34%, среднедушевые доходы – в два раза.

По расчетам Минэкономики, количество населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, к этому времени удастся сократить с нынешних сорока девяти до двадцати семи процентов. За счёт ввода в действие новых мощностей будет создано около тысячи двухсот новых рабочих мест.

Алимаа МОНГУШ
http://www.centerasia.ru/issue/2004/20/1038-kak-budem-udvaivat-vrp.html