газета «Центр Азии» №20 (21 — 28 мая 2004)
Закон и общество

ОТ РОДОВОЙ ОБЩИНЫ – К АССОЦИАЦИИ

21 мая 2004 г.

Вполне возможно, что интересы тоджинских оленеводов могут быть представлены в парламенте Тувы. Если, конечно, вступит в действие закон «О родовой общине коренного малочисленного народа тувинцев-тоджинцев».

Судьба законов, защищающих интересы тувинцев-тоджинцев, на сегодняшний день выглядит довольно сложной. В Законодательной палате Великого Хурала РТ на осенней сессии прошлого года были отклонены законы о территориях традиционного природопользования и об общих принципах организации общин тувинцев-тоджинцев. В первом чтении удалось принять только проект закона РТ «О родовой общине коренного малочисленного народа тувинцев-тоджинцев».

Проект после первого чтения, претерпев существенные изменения, приведен в соответствие с федеральным законодательством. Из него исключены все статьи по территориям традиционного природопользования, так как на федеральном уровне с такими землями нет никакой ясности. Российским правительством до сих пор не утверждено положение об использовании территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов. По действующему законодательству (одним из разработчиков федерального закона о традиционном природопользовании был К. Бичелдей) родовые общины могут освобождаться от арендной платы за земли традиционного природопользования. Ни одна родовая община платить арендную плату просто не в состоянии! Но то, что родовые общины будут владеть землёй на правах аренды фактически бесплатно, вряд ли может устроить правительственные структуры и, тем более, олигархов. Где им тогда добывать лес, нефть, газ?

Так или иначе, не затрагивая земельных проблем, закон решает главную задачу – предоставляет тувинцам-тоджинцам право на создание родовой общины. Община управляется общим собранием, избирается совет общины и его председатель, разрабатывается устав, также община имеет свое имущество. Несколько общин могут объединяться в союзы (ассоциации). Общины имеют преимущественное право на использование биологических ресурсов в местах их проживания, имеют право на соблюдение религиозных обрядов, создание собственных культурных центров. И, если будет создана ассоциация, то она вправе иметь своего уполномоченного представителя в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе в парламенте республики.

Как отметил председатель Комитета по проблемам Крайнего Севера Вячеслав Ушкалов, проект закона, принятый на последнем сессионном заседании пока во втором чтении, уже получил поддержку тоджинцев.

Марина ЧАНЗАН
http://www.centerasia.ru/issue/2004/20/1036-ot-rodovojj-obshhiny-k-associacii.html