газета «Центр Азии» №20 (21 — 28 мая 2004)

ВЫПУСКНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОДИТЕЛЕЙ

21 мая 2004 г.

Городской комитет по образованию (председатель Галина Гостева)тоже приготовил свои подарки к последнему звонку. 144 отличившихся в этом учебном годустаршеклассника – победители городских олимпиад, научных конференций и конкурсов – получат денежные премии: по 300, 200, 100 рублей соответственно за первые – третьи места. 130 учителей – научных руководителей, подготовивших призёров, будут отмечены премиями по 500 рублей.

С последним звонком всё ясно: он традиционно звенит по плану. Сдатой жепроведения выпускных вечеров смогли определиться только 19 мая. На совещании директоров школ был, наконец, установлен единый для всех школ города день выпускныхторжеств – 19 июня.Планируется, что к этому дню всё жепоступят из Москвы протоколы результатов единого государственного экзамена, на основании которых одиннадцатиклассникамбудут заполнены и выданы аттестаты. А персональныесвидетельства по ЕГЭ могут быть выданы позже.

Общегородскихвыпускных мероприятий, по аналогии с другими городами страны, вКызыле не будет. Идея их проведения на центральной площади была отвергнута по причине невозможности осуществить ночной контроль над выпускниками и примкнувшей к ним невыпускноймолодёжью. Планируется, что после завершения школьных выпускных торжеств выросшие дети, как обычно, по желанию, отправятся встречать рассветна берег Енисея, к обелиску «Центр Азии», где их будет ожидать музыкальный автобус и наряд милиции – на всякий случай. Выезд на природу официально запрещён в связи с возросшей в этом году опасностью степных и лесных пожаров.

Проведение выпускных вечеров в ресторанах комитетом по образованию не возбраняется. Однако большинство родителей всё же выбрало для своих детей традиционный, более душевный способ прощания со школой –в её стенах. В случае же выбора ресторанного варианта выхода в большую жизнь ответственность за его последствия и состояние выпускников возлагается на родительские комитеты и каждого родителя персонально.

Первоначальный добровольный родительскийвзнос на проведение торжеств составил в среднем 2000 рублей – за каждого выпускника. В эту сумму входят цветы, сувениры, подарки, фотоальбомы, колокольчики, выпускные ленты, угощение детей, родителей, учителей и гостей после торжественной части. Выпускные наряды в бюджете каждой семьи идут отдельной строкой. Размер и перечень затрат может и измениться – в каждой школе родители, определяют ихв соответствии со своими финансовыми возможностями и фантазией. А они различны.

В одном только все родительские комитетыединодушны: в числе обязательных затрат на выпускные торжества предусмотрены и алкогольные напитки: шампанские и вина. Робкие попытки отдельных мам, предлагавших повеселиться и растроганно поплакать без алкоголя, не нашли поддержки у родительского большинства, особенно у пап.Подобная возможность отвергалась в принципе.Аргументы: «Такого никогда не бывало, и быть не может», «Пусть лучше мой сын пьёт хорошее вино за столом, чем плохоеза углом».

Сами выпускники в родительские выпускные проблемы особенно не вникают: им бы с традиционными экзаменами и нетрадиционным ЕГЭ разобраться.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2004/20/1034-vypusknye-problemy-roditelejj.html